5 неожиданных причин по которым может спускать колесо

Для опытных водителей не секрет, что обычный прокол — это далеко не единственная причина, по которой может спускать колесо. Во многих случаях его видно невооружённым глазом, да и колесо спускается достаточно быстро.

Совсем другое дело, когда оно спускается постепенно, несколько дней. И его приходится периодически подкачивать, при этом в чем проблема – не понятно. В этой статье будет поведано 5 причин, по которым это может происходить.

Спустило колесо

У диска неровный обод

Такая проблема встречается на тех дисках, которые эксплуатируются уже в течение продолжительного времени или если автомобиль часто ездит по неровным дорогам с ямами и кочками. Со временем на диске отразятся последствия такой езды.

Опытный водитель наверняка почувствует такой удар и сможет быстро связать его с тем, что колесо стало потихоньку спускать.

Неисправности ниппеля

Его исправность можно проверить при помощи слюны. Если смазать ниппель слюной, то при наличии пузырьков можно сделать вывод о том, что он травит воздух.

Обратите внимание! Часто колесо может травить из-за застрявшем в нем гвозде или шурупе, но это обнаружить достаточна легко, достаточно не спеша полностью прокрутить колесо.

Трещины на боковом корде

Если не следили за давлением в шинах, баллон может помяться, и как следствие появятся трещины. Невооружённым глазом можно рассмотреть расслоение.

На такой покрышке движение может быть опасно. Есть риск, что на кочке она взорвётся, не выдержав резкого скачка внутреннего давления.

Старые диски

Со временем на дисках может появиться налёт ржавчины, а также песок и другие мелкие частицы, которые застревают между диском и покрышкой. Из-за наличия ржавчины покрышка перестает плотно прилегать к диску.

Из-за этого колесо спускает. Конечно, не резко, но всё равно это неприятно. Чтобы устранить проблему, диск нужно зачистить и покрасить. Стыки лучше промазать силиконовой смазкой.

Внешняя температура

Распространённым явлением являются спускающие шины в зимний период. Под воздействием низких температур резина начинает дубеть и сжиматься. Поэтому по бортику нужно накладывать герметик, это в случае со старыми шинами.

Чтобы не спускали шины, нужно следить за состоянием дисковых ободов, сроком эксплуатации, давлением в шинах, исправностью ниппелей.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.