Как правильно настроить зеркала автомобиля? Не допускайте главных ошибок

Только на первый взгляд кажется, что настройка зеркал на автомашине не требует специальных навыков, каких-либо универсальных знаний. Эта простота ошибочна.

Только опытные водители могут правильно ориентировать зеркала, придать их им нужный наклон, сориентировать отображение панорамы заднего обзора. Вот несколько советов от профессионального водителя. Они помогут избежать ошибок.

 Удобство посадки – плотность и безопасность

Перед тем, как настраивать зеркала, необходимо принять правильное положение на сиденье. Спина должна быть полностью прижата к спинке сиденья, а голова свободна. Руки следует держать на руле. Ноги слегка согнуть в коленях, вытянуть.

Приняв это удобное положение, можно приступать к настройке зеркал. В дальнейшем менять положение тела, рук, ног не следует. Иначе собьются все проделанные настройки и придется всю непростую процедуру проводить заново.

 Что видим в зеркалах

Настраивать зеркала заднего вида необходимо так, чтобы в них было видно отображение:

  • части самого автомобиля;
  • отрезка асфальта или другого покрытия дороги;
  • пространства над дорогой.

При движении водитель не должен крутить головой, приближать лицо к зеркалу или намного отстраняться от него. Не следует наклоняться. Смотреть в левое зеркало автомобилисту лучше всего только глазами без поворота головы, боковым зрением. Чтобы посмотреть в правое зеркало, достаточно слегка повернуть голову.

Независимо от типа автомобиля, его кузова, в отражении должны быть видны заднее крыло или бампер, а также ручки дверей – задней и передней. Важно понимать, что основной целью является правильное видение обстановки на дороге. То есть лицезреть расположение других автомобилей относительно вашей машины.

А для этого достаточно видеть в зеркальном отображении хоть небольшую часть кузова своей машины, ее борта. Остальное пространство отображаемой панорамы должны занимать дорожное покрытие (около 70% площади отображения) и пространство над проезжей частью (30%).

Не акцентировать внимание только на «мертвой зоне»

Есть водители, которые умышленно настраивают зеркала на просмотр недоступной зоны. Они отодвигают зеркала от автомобиля, увеличивают угол. В этом случае отображаться будет только пространство за бортом авто, а это категорически не верно.

Важно видеть часть кузова машины, чтобы правильно оценивать дорожную ситуацию, исключить приближение другого автомобиля к вашему транспортному средству.

Больше доверять конструкторам и автопрому

Нет особой надобности дублировать функции штатных приборов и приспособлений вашего автомобиля. Это касается сферических зеркальных накладок, которые некоторые автолюбители устанавливают на своих авто, крепят к штатным зеркалам. Есть также и всевозможные отражающие наклейки.

Не следует доверять им больше, чем штатным отражающим элементам, установленным на заводе-изготовителе. Понять это довольно просто – если выгнутые зеркала давали бы больший обзор, то их изначально устанавливали бы при сборке автомашин. Но мы видим, что автомобили снабжены простыми плоскими зеркалами, что говорит о преимуществах такого выбора.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.