4 самых популярных мифов про шипованные шины.

Мифов про шипованную резину, больше, чем достаточно. Верят в них исключительно те водители, которые мало знают об устройстве автомобиля. Что ж, давайте подробнее разберем, что это за мифы и почему в них верят.

Шипы нужно устанавливать на ведущую пару колес

Якобы устанавливать шипованную резину на все колеса не имеет смысла. Но, это не так. Запомните: на все колеса необходимо устанавливать подобные покрышки. Если установить только два колеса, то автомобиль станет менее управляемый на скользкой дороге. Его будет попросту кидать в разные стороны, что может привести к аварии.

На шипах нельзя гонять

Еще один не менее распространенное заблуждение. Гонщики по заснеженной трассе считают, что шипы на скорости перестают выполнять свое предназначение.

Шипованная резина изготовлена с учетом езды на высоких скоростях. Это значит, что с какой бы скоростью не двигалась машина, они всегда будут улучшать сцепление с дорогой. Но, зимой на высокой скорости все равно опасно ездить и это не из-за покрышек.

Во время обкатки новых колес, старайтесь плавно стартовать и замедляться. Из-за резких движений шипы могут вылететь и пользы от них не будет. В спокойном режиме необходимо проехать около 200 км, этого будет достаточно, что бы «притереть» шипы.

К этому можно отнести миф о том, что с импортной шипованной резиной такого не произойдет. Шипы вылетают абсолютно из любой резины, и неважно отечественная она или от зарубежного производителя.

Про наклейку «Ш»

Наклейка «Ш» должна обезопасить позади идущие автомобили. Как обычная наклейка спасет от вылетающих шипов? Да, можно держаться подальше, но это не гарантирует безопасность.

Шипы можно использовать только один сезон

Отчасти это верно, но только в случае неправильной эксплуатации колес. При нормальных условиях и правильной обкатке, шипы проходят 2, а то и 3 сезона. Вообще, покрышки рассчитаны на 40 тысяч км, и все зависит от того, как вы выезжаете зимой.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.