Знакомый мастер рассказал о частых ошибках при шумоизоляции автомобиля

Недавно я, наконец, решил приобрести новый автомобиль. Выбор пал на Киа Рио. Многие знакомые уже ездят на такой модели и я, послушав их, тоже решил взять «корейца». Однако сразу же решил сделать шумоизоляцию. Для этого обратился за консультацией к одному знакомому.

Он подробно рассказал, почему качественную изоляцию не делают на заводе. Также, знакомый пояснил, как лучше её сделать самостоятельно или в автосервисе, чтобы не допустить ошибок. Указал и на основные недостатки: увеличенный вес, провисающие двери и многое другое.

Что нужно знать о шумоизоляции

Многие автовладельцы  стремятся сделать свое транспортное средство тихим и комфортным. Но делать такое изменение нужно аккуратно, так как при недостаточном профессионализме можно нанести серьёзный вред автомобилю.

К сожалению, большинство автозаводов не делают звукоизоляцию. Объясняется это в первую очередь попытками снизить массу машины. В результате многие автомобилисты сразу после покупки нового ТС обращаются в специализированные центры, где им ставят изоляцию. Некоторые пытаются выполнить эту работу самостоятельно.

Для чего нужна дополнительная шумоизоляция

Тут всё просто. Если всё сделать правильно, то водитель в салоне будет себя чувствовать намного комфортнее. Кроме того, снизится риск появления коррозии на кузове, улучшается теплоизоляция, пропадают посторонние шумы и скрипы. Всё это должно происходить в теории, если всё сделано верно.

Какие недостатки могут быть

По факту же качественно выполнить работу могут только на хорошем сервисе. Там демонтируют двери, обшивку, накладки колесных арок. После этого все важные поверхности оклеиваются шумоизоляционным материалом и все узлы крепятся на свои места.

Первой проблемой в данном случае может стать только увеличенный вес автомобиля. В среднем машина может стать тяжелее на 80 кг. Это приводит к увеличенному расходу бензина и ухудшению управляемости.

Кроме того, двери, крышка багажника из-за дополнительной нагрузки могут провисать и будут плохо закрываться или открываться. А если материал перекроет дренажные отверстия, то внутри будет образовываться влага, что приведет к появлению ржавчины.

Если вам требуется сделать шумоизоляцию моторного щита, то рекомендуется доверить эту работу профессионалам. Ведь тут придется снять переднюю панель и демонтировать электронное оборудование. И если всё потом не вернуть на свои места, то могут появиться сбои в аудиосистеме или бортовом компьютере.

Кроме того, если установка шумоизоляции производится своими руками, то важно подобрать качественные материалы. Некоторые автолюбители берут обыкновенную монтажную пену и с её помощью пытаются снизить уровень шума в салоне.

Помимо неё, они используют поролон и прочие виды утеплителей. Однако, при этом, забывают о главном. Дело в том, что многие эти материалы при контакте с водой и грязью приводят к преждевременному появлению коррозии на частях автомобиля, способствуют повышению температуры.

Также, «народные» умельцы не уделяют достаточного внимания тому, что нужно проводить подготовку поверхностей, на которые будет наклеиваться шумоизоляция. Из-за этого изоляция быстро отклеивается и становится бесполезной.

Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется проконсультироваться со специалистами или полностью доверить им выполнение этих работ.

Важно помнить и о том, что при установке самодельной изоляции вам может быть отказано в исполнении гарантийных обязательств. А определить ваше вмешательство будет довольно просто.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.