Заметил, что после зимы весь кузов покрылся ржавыми точками. Что делать

Наконец-то, зима практически закончилась, и весна вступает в свои права. Я очень долго ждал этого и, как только на улицах немного подсохло и стало теплее, поехал на мойку. Хотелось побыстрее привести свой автомобиль в чистый и красивый вид, однако получилось не то, чего я ожидал. После мойки с удивлением обнаружил, что кузов моей машины покрылся небольшими рыжими точками.

Раньше с этим не сталкивался, поэтому не сразу понял, что с ними нужно делать. Но на счастье вспомнил, что есть у меня один приятель, работающий в автомастерской. После работы заехал к нему и спросил, что делать с этими рыжими точками. Кроме того, было интересно, насколько они, вообще, опасны для кузова и откуда взялись. На все вопросы он мне очень подробно ответил.

В чём причина появления рыжих точек на кузове

Тайна появления «ржавчины» оказалась предельно простой. Дело в том, что в нашем регионе зимой дороги посыпают реагентами. Это позволяет бороться со снегом, но приносит подобные неприятности многим автовладельцам. Ядовитые вещества остаются во всех трещинах и зазорах лакокрасочного покрытия.

Однако зимой я не видел никаких точек, почему появились они только с наступлением тепла? Связано это с тем, что в холода химические реакции значительно затруднены. Поэтому металл зимой ржаветь практически не может.

Однако с наступлением весны на улице теплеет, снег тает и появляется вода на дорогах. Жидкость становится причиной начала химических процессов и реагенты начинают своё «тёмное» дело. Как результат – рыжие точки.

Но дело в том, что на качественном лакокрасочном покрытии таких проблем не будет. Ржавчина появляется из-за следующего:

  1. Недобросовестный ремонт после повреждений. Такое бывает после аварий, когда владельцы быстро делают «косметику» и продают машину. Новому владельцу в комплекте с автомобилем достанется ржавчина на поврежденных местах.
  2. Некачественная покраска новой машины. Такая ситуация может возникнуть с некоторыми китайскими моделями. У других брендов с этим сейчас никаких проблем нет.
  3. Езда по плохим дорогам. Если вы ездите по разбитой трассе и у вас из-под колес постоянно летят мелкие камушки, то не стоит удивляться появлению ржавчины. Дело в том, что на скорости даже удары мелких предметов разрушают лакокрасочное покрытие кузова. В эти места попадают реагенты и очень быстро в них начинаются коррозийные процессы.

С причинами мы разобрались. Но как бороться с этим явлением и насколько оно страшно для автомобиля?

Что делать при появлении рыжих точек

Разумеется, не обращать внимания на ржавчину не стоит. Эти мелкие пятна со временем вырастают и уже наносят серьезный вред металлу. Поэтому лучше сразу при их обнаружении принимать меры по устранению. Хотя некоторые автовладельцы делают это самостоятельно, я рекомендую воспользоваться услугами профессионалов.

Стоимость такой процедуры колеблется где-то в районе 10 тысяч. Но это лучше, чем своими неумелыми действиями испортить покрытие кузова. За эти деньги специалисты проведут следующие работы:

  1. Очистка проблемного места от краски и ржавчины.
  2. Обработка автохимией.
  3. Нанесение краски при необходимости.
  4. Полировка кузова.

Возможно, вам покажется расточительным тратить не совсем мелкую сумму на какие-то точки. Но лучше удалить их заранее, чем потом пытаться восстановить прогнивший кузов.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.