Зачем советуют подливать 2-тактное масло в бак авто. Вред или польза

В последнее время на улице стало холодать. И хотя свою машину я ставлю в гараже, утром все равно приходится тратить некоторое время на прогрев двигателя. В это время я обычно занимаюсь своими делами. Но недавно меня прервал сосед по гаражу. Он подошел и попросил одолжить немного двухтактного масла.

К сожалению, мне пришлось огорчить его, но стало интересно: зачем оно ему сейчас. Залить в снегоуборочную машину? Но в наших гаражах убирают регулярно, и проблем никаких нет. На это сосед мне объяснил, что уже давно подливает понемногу масло в бак своих Жигулей.

Зачем заливать двухтактное масло, и какие плюсы это дает

Мне стало интересно, зачем так вообще делать. Однако, времени расспрашивать соседа не было, так как пришлось уже ехать на работу. Поэтому потом вечером я решил посмотреть в интернете, зачем подливать масло в бак и какие могут быть плюсы и минусы у использования такой «присадки».

Важно! На самом деле НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ заливать такую смазку в современные автомобили. Однако водители продолжают делиться этим советом друг с другом. Считается, что если добавить это масло в топливный бак, то это пойдет только на пользу.

Связано это с тем, что оно обладает смазывающими свойствами, которых нет в бензине. Благодаря этому будет смазываться бензонасос, что положительно скажется на его работоспособности и уровне, издаваемого шума. Также, смазка повлияет на форсунки, а также снижает риск появления конденсата.

Автовладельцы полагают, что смазка повлияет на работу компрессионных колец. В результате и мощность двигателя увеличится. Казалось бы, видны только положительные стороны в использовании двухтактного масла.

Но на деле не всё так просто. Ведь и производители бы советовали его использовать, но не делают этого. Связано это с тем, что такие народные методы может и приносят какую-то пользу, но больше приносят вреда.

Разумеется, старым Жигулям вряд ли что-то будет от такой «присадки». Они как ездили, так и будут ездить. Но современные машины устроены более сложно и даже незначительные изменения могут серьезно повредить двигателю и другим узлам. Поэтому стоит изучить вредные последствия добавления в бак масла.

Минусы разбавления бензина

«Специалисты» из гаражей обещают только самые положительные изменения в работе двигателя, но если вы владелец новенькой иномарки, то гоните их как можно дальше. Ведь если залить двухтактное масло в бак, то потом появится много проблем.

Будет полезно. В первую очередь будет страдать топливный фильтр, который придется в скором времени заменить. Кроме него, потребуется промывать все элементы бензонасоса или даже менять его целиком.

Если же фильтр не промыть, а оставить все как есть, то через него бензин будет проходить очень плохо. Все это приведет к тому, что бензонасос будет работать на износ и может раньше времени выйти из строя.

Такая проблема приведет к быстрому загрязнению масляным нагаром и грязью свечей зажигания и форсунок. Кроме того, масляная пленка будет влиять на работу датчика уровня топлива, что тоже сложно отнести к достоинствам.

Поэтому не стоит доверять советам «бывалых» автолюбителей и портить свой автомобиль. Конечно, со старой моделью, которую не жалко, можно провести данный эксперимент и убедиться в его отрицательном влиянии.

В другом случае стоит прислушиваться к мнению профессионалов. А они всегда негативно относятся к различным народным советам. Всегда нужно руководствоваться рекомендациями производителей. Всё остальное вряд ли приведет к положительному эффекту, а прибавить проблем может легко.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.