Все еще используете два домкрата для подъема автомобиля? На самом деле это очень опасно

Сейчас водители, покупая новый автомобиль, вместе с ним получают ромбический домкрат. Приятный бонус, но на деле он оказывается бесполезным, так как выдерживает лишь небольшие нагрузки.

И если потребуется поднять автомобиль, то с его помощью сделать это не получится. Поэтому автолюбители используют сразу два домкрата. Однако все это чаще всего приводит к печальным последствиям.

Основные недостатки использования двух домкратов

Штатные домкраты по большому счету не слишком мощные. Они могут поднимать не более двух тонн. Их устанавливают в определенной точке у переднего или заднего колеса, чтобы поднять транспортное средство. В других местах его ставить не стоит.

Автовладелец должен следить за тем, чтобы не допускать перегрузок. И если он попытается поднять внедорожник или ГАЗель, то практически наверняка повредит домкрат. Кроме того, штатные устройства могут соскользнуть или сломаться. И при самом печальном исходе все это может закончиться не очень хорошо.

Именно неспособность выдерживать большие нагрузки и считается главным минусом ромбических домкратов. Поэтому их используют только для подъема легковых автомобилей.

Почему использование двух домкратов является плохой затеей

Самой безопасной системой является та, в которой автомобиль стоит на трех опорах. При использовании одного домкрата этими опорами являются колеса, и само устройство. При подъеме нагрузка распределяется равномерно, и автомобиль оказывается надежно зафиксированным. А если добавить второй домкрат, это приведет к дисбалансу.

При подъеме устройства неравномерно распределят нагрузку, и транспортное средство может просто соскочить с них. В таком случае могут упасть и домкраты.

Что же делать

На основании этого можно сделать один простой вывод. При подъеме транспортного средства лучше всего использовать только один домкрат. Устанавливать его следует в четко определенных местах. Они находятся у порогов и называются штатными. Кроме того, опытные автослесари рекомендуют следовать основным правилам:

  1. При работе с домкратом необходимо хорошо затянуть ручной тормоз автомобиля и установить блокирующие башмаки. Это позволит предотвратить укатывание машины.
  2. Лучше вообще отказаться от использования штатного домкрата. Вместо него рекомендуется использовать надежное и качественное устройство.
  3. Использование двух и более домкратов строго запрещено. Это может закончиться падением транспортного средства или серьезными травмами владельца машины.
  4. Перед тем, как использовать устройство, следует заранее изучить схему распределения нагрузок.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.