В фильмах американские полицейские прячутся от пуль за дверями автомобилей. Так ли это на самом деле и можно ли защититься

Многие российские автомобилисты смотрели боевики 90-х про доблестных американских копов. И можно было обратить внимание, что при любой перестрелке полицейские стараются прятаться за дверью своего автомобиля. Тогда вопросов по этому поводу не было, но сейчас мне стало интересно. Ведь очевидно, что машина не бронированная и вряд ли тонкий слой металла защитит даже от выстрелов простого пистолета.

Так почему полицейские прячутся за дверью

Оказывается, мое мнение оказалось ошибочным. И по факту дверь служебного автомобиля американского полицейского реально может защитить от выстрелов. Дело в том, что внутри ее устанавливается специальная баллистическая пластина, обеспечивающая высокий уровень защиты. Благодаря ей дверь способна выдерживать попадание пуль 9-мм калибра и даже 7,62.

Зато интересно узнать, что такие пластины стали устанавливать только с 2010 года. А до этого у полицейских были автомобили с обыкновенными дверьми. Конечно, есть тут исключения. Например, в 1930-х годах часто устанавливались листы брони под кузов. Но уже вскоре от этого отказались. Ведь такие автомобили были слишком дорогими в изготовлении.

Но даже без бронепластин полицейские всегда стараются спрятаться за дверью своего автомобиля. Это могло помочь в перестрелке по нескольким причинам.

Почему же тогда прятались за двери

Во-первых, дверь могла легко стать дополнительной защитой. Из нее всегда можно было сделать импровизированную броню. Для этого достаточно просто накинуть сверху бронежилет, который всегда есть в комплекте штурмового набора патрульного автомобиля.

Во-вторых, дверь могла использоваться в качестве упора для рук во время стрельбы. Кажется нелепым, но когда сидишь и ждешь преступников, держать оружие навесу становится очень сложно. Руки могут устать и как нельзя кстати приходится дверь, на которую можно опереться.

А кроме того, дверь просто закрывает полицейских от глаз преступников. Даже на небольшом расстоянии сложно разобрать, есть кто-то за ней или нет. Поэтому американские копы всегда, когда выставляют машины в оцепление, открывают обе передние двери. Так они лишают преступников обзора и те не могут увидеть, где скрываются полицейские.

Кстати, степень защиты дверей постоянно повышается. Уже к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию автомобили с бронированием пятой категории. Такая защита позволит уберечься от выстрелов из снайперской винтовки.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.