Водитель показывает открытую ладонь — рассказываю что это означает

Первое, что должен знать человек, который отправляется в дорогу на личном транспортном средстве – правила дорожного движения. Но этого не всегда достаточно. Между водителями также установлен негласный язык, с помощью которого они общаются на дорогах. Одним из таковых является открытая ладонь.

Что представляет собой жест

Таким жестом водители, чаще всего, обмениваются днем. Ночью, его распознать сложно, поэтому вместо него используют оптику. Происходит это так: один участник движения встречает другого на дороге, отпускает стекло двери со своей стороны и показывает раскрытую ладонь.

Водитель показывает открытую ладонь

Со стороны может показаться, что человек просто встретил знакомого водителя на дороге и, таким образом, с ним поздоровался. А девушка и вовсе может принять этот сигнал, как заигрывание с ней и начнет флиртовать в ответ. Но, это конечно не так. Такой жест имеет абсолютно другое значение, касающееся ситуации на дороге.

Что обозначает

Открытая ладонь – знак того, что водитель в скором времени встретит на дороге сотрудника ДПС или ГИБДД. Показывает его человек, движущийся в противоположном направлении, чтобы предупредить другого владельца транспорта и заставить его снизить скорость, пристегнуть ремень, исключить обгон и другие маневры на дороге, которые могут привести к штрафу или другой мере наказания. Это, своего рода, солидарность  или взаимовыгодная поддержка между водителями.

Абсолютно такое же значение представляет собой оптический жест, когда водитель переключает свет с ближнего на дальний. Его же водители между собой называют «морганием». Однако в правилах дорожного движения указано, что перемещение по городу с дальним светом является правонарушением.

Водителю, подавшему такой сигнал, может грозить штраф в размере 500 рублей. Именно поэтому, наиболее безопаснее использовать жест открытой ладони о предупреждении возможной встречи с сотрудниками ДПС или ГИБДД.

Такая часть «негласного языка» между водителями создана для того, чтобы участники дорожного движения были готовы к встрече с сотрудниками государственного учреждения и смогли избежать возможного штрафа. Однако все же стоит всегда соблюдать правила движения и скоростной режим, чтобы не стать виновником ДТП.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.