Власти хотят уменьшить субсидии для автопроизводителей

Буквально недавно в интернете появилась новость о том, что государство планирует сократить субсидирование отечественных производителей автомобилей. Однако, несмотря на это, программа поддержки в других направлениях будет не только не изменена, но и улучшена. С чем это связано понять довольно просто.

Какое было принято решение?

В заявлении говориться, что в ближайшие три года будет значительно снижено количество субсидий, направленных на развитие отечественного автопрома. Связано это с тем, что в ближайшее время ожидается снижение объемов производства, за чем обязательно последует снижение объемов продаж.

Это следует из пояснительного письма, которое было приложено к проекту бюджета до 2023 года.

Однако, несмотря на это, расходы на стимулирование российских автомобилей не будут снижаться, наоборот, планируется их увеличение. Это будет достигаться с помощью льготного кредитования и лизинга.

Кроме того, планируется ввести программу субсидирования производителей. Благодаря этому получится сохранить уровень скидок в ближайшие годы на приемлемом для покупателей уровне.

Что будет в будущем

Согласно заявлению правительства субсидирование автопроизводителей будет изменено. Это затронет производство автомобилей класса «Евро 4» и «Евро5». Планируется, что на частичную компенсацию затрат на их производство будут затрачены следующие суммы:

  1. В 2021 году субсидии уменьшаться на 51,1 млрд. рублей.
  2. В 2022 году они уменьшаться на 53,03 млрд.
  3. В 2023 году, наоборот, планируется увеличение субсидий на 20,79 млрд.

Что касается финансирования программы кредитования, с помощью которой планируется увеличить количество приобретаемых российских автомобилей, то она будет выглядеть следующим образом:

  1. В 2021 году кабмин увеличит их на 6,08 млрд. рублей.
  2. В 2022 году субсидии увеличатся на 5,33 млрд.
  3. В 2023 году сумма льгот возрастет на 1,62 млрд.

Всего за три года планируется вложить в льготное кредитование около 20 млрд. Это на 64% больше, чем было раньше.

Последние новости

В этом году уже было заявлено о том, что власти планируют продолжить программу покупок отечественных автомобилей по специальной цене до 2021 года включительно. Чтобы поддержать российских производителей автомобилей государство выделило почти 50 млрд.

Причину таких мер понять очень просто. Согласно статистике, в августе количество продаж транспортных средств снизилось на 30%, а за весь текущий год было выпущено на столько же меньше автомобилей, чем в 2019 году.

Введенные государством меры направлены на то, чтобы поддержать отечественные заводы в условиях кризиса, затронувшего все сферы промышленности. Возможно, со временем они будут изменены. Однако сейчас власти направили все силы на то, чтобы сохранить российский автопром.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.