В России хотят увеличить максимальный срок ремонта автомобиля в 1.5 раза

Введение поправок предложил глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов. Согласно разработанному документу, максимальный срок ремонта автомобиля может вырасти на 15 суток. Кроме того, глава предложил отправлять автомобили на ремонт к официальным дилерам автопроизводителя в период всего гарантийного срока.

В чём суть нововведений?

Простые водители вряд ли обрадуются продлением периода ремонта. Но как заявляет автор поправок, закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» значительно ущемляет развитие автомобильного парка.

Глава также заявил, что установленные ограничения, касающиеся автодилеров, а также владельцев новых транспортных средств, препятствуют выполнению качественного ремонта при страховом случае.

Законодательство Российской Федерации определяет для всех новых автомобилей 2-х летний срок. В этот период новые автомобили, которые еще находятся на гарантии, отправляются на ремонт к официальным дилерам. Но проблема в том, что большинство автопроизводителей выдают гарантию на более продолжительный срок. В среднем это от 3-х до 5-ти лет, что создает определенные неудобства для владельцев новых авто.

Согласно предложенному законопроекту, ремонт новых автомобилей, в течении всего срока гарантии, будет происходить  у официальных дилеров.  Как заявляет глава комитета, поправки помогут автосервисам увеличить качество выполняемых работ.

Сейчас, одно из требований, которое предъявляется автосервисам – выполнять ремонт автомобиля в течении 30-ти дней со дня передачи авто станции техобслуживанию или страховщику. Но как говорит Кутепов, для полноценного ремонта, установленного срока недостаточно. В связи с этим большинство станций техобслуживания отказываются выполнять ремонт. Только для заказа и доставки необходимых деталей в среднем требуется неделя. Авторы законопроекта учли этот момент и порекомендовали увеличить срок ремонта до 45-ти дней.

Что в итоге?

Единомышленники главы уверены, что поправки положительно скажутся и на улучшении дилерского бизнеса. Ну, а владельцев новых автомобилей ожидает более качественный ремонт у официальных представителей компаний. Подобные действия приведут к увеличению покупок новых транспортных средств и утилизации старых.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.