Топ 5 безопасных способов экономии на покупке покрышек

Автомобильные шины – точно такой же «расходиник», как  фильтра и масла. Отличаются они только сроком службы и ценой. За всю свою жизнь, водитель в среднем покупает порядка 10-ти комплектов новой резины. И это становится отдельным пунктом в списке расходов владельца. А между тем, стоимость качественных покрышек с каждым годом продолжает расти. Однако автомобилисты уже научились экономить на новых покрышках. Причем делают это, не в ущерб безопасности. Так давайте же рассмотрим наиболее популярные способы экономии.

Чего делать нельзя?

Опытные водители рекомендуют отказаться от покупки Б/У резины. Служит она не долго, максимум один сезон. Да и к тому же, ни один продавец не скажет правду о том, как и в каких условиях, эксплуатировалась резина.

Еще один  совет — ни в коем случае не приобретайте восстановленные шины. Их дешевизна объясняется низким качеством резинового изделия. Так и до аварии недалеко. Рассмотрим различные способы экономии.

Покупаем покрышки меньшего размера

Большинство автопроизводителей разрешают устанавливать шины нескольких диаметров. Информацию о допустимых размерах можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля. Если ее там нет, то обратите внимание на проем водительских дверей. Возможно, там есть специальная наклейка, на которой содержится эта информация.

В среднем, на покупке одного колеса меньшего размера можно сэкономить 1500 рублей. Разница небольшая, но при покупке полного комплекта, она становится довольно ощутимой. Однако существует одно обязательное условие. У вас должны быть соответствующие диски. В противном случае, придется покупать и новые диски, а на этом уж точно не сэкономишь.

Рассмотрите суббренды именитых компаний

Большинство автомобилистов попросту не могут позволить себе приобрести изделия от известного производителя. В таком случае, целесообразно рассмотреть предложения дочерних компаний. Эти организации оборудованы современными технологиями, но выпускают бюджетную продукцию. Так Вы сможете подобрать качественные шины по сниженной цене.

Покупаем легковые шины для SUV

По статистике, только каждый 5-тый владелец кроссовера изредка выбирается на бездорожье. А, как известно, на такие автомобили устанавливаются специальные шины, предназначенные для труднопроходимой местности. Естественно, они будут стоить дороже. Так если вы вообще не выезжаете за город, есть ли смысл покупать специальные покрышки? Можно же подобрать легковые, только чтобы они совпадали по размеру.

Выбираем рисунок протектора

Раньше, все бюджетные покрышки выпускались с симметричным рисунком протектора. Такие изделия хуже отталкивали воду и издавали характерный гул, который был отчётливо слышен на больших скоростях. А вот ассиметричный протектор говорит о более высоком качестве шины.

Поэтому, бюджетные компании стали массово переходить на выпуск именно таких покрышек. Выбирая резину среднего диапазона, отдавайте свое предпочтение в сторону асимметрии.

Обратите внимание на покупку всесезонного комплекта

Способ наиболее актуален для жителей крупных городов, которые изредка выбираются за его пределы. Улицы таких городов хорошо чистят от снега и льда, поэтому можно обойтись и всесезонной резиной. Ее можно использовать круглый год, а значит не обязательно покупать два комплекта шин.

Сэкономить баснословные суммы, конечно, не получится. Но на пару полных баков горючего хватит.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.