Как за копейки сделать шумоизоляцию багажника

Шумит автомобиль? — проблема многих владельцев четырех колес. Даже не продолжительная поездка может стать причиной головной боли и раздражения. Отсутствие шумки значительно снижает комфортабельность нахождения внутри авто как водителя, так и пассажиров.

В ряде случаев для снижения уровня посторонних звуков в салоне требуется полная проклейка кузова специальными материалами. Но для некоторых моделей «спасательным кругом» может стать шумоизоляция багажного отделения.

Фото 2

Дело в том, что багажник выполняет роль резонатора, то есть усиливает имеющиеся звуки и превращает их в постоянный гул. В дополнение к этому, лишние шумы создают вещи, которые не закреплены в багажном отсеке и во время езды катаются и бесконечно падают, действуя на нервы.

Багажник без шумки, в таких автомобилях, как хетчбек, служит аккумулятором холода в зимнее время года. Воздух, попадающий с улицы, стремительно окутывает салон авто. Водитель и пассажиры вынуждены кутаться в вещи и сидеть у печки, чтобы согреться.

Поэтому, шумоизоляция багажника выполняет две основные функции:

  1. Снижает уровень шума в салоне автомобиля;
  2. Сохраняет тепло внутри машины, не позволяя проникать холодному воздуху с улицы.

Существует масса вариантов, как устранить шум в салоне авто, при этом ценовая политика на каждый случай разная. Стоимость варьируется в зависимости от расходных материалов. При желании сделать качественную шумку, сэкономив средства, следует выполнять все работы своими руками. Это не сложная задача, как кажется на первый взгляд.

Пошаговое руководство

Если вы решили сами взяться за дело, то в первую очередь следует заострить внимание на выборе материала. Это ответственный этап, который значительным образом, влияет на конечный результат. На современном рынке представлен широкий выбор материалов для шумоизоляции, которые можно разделить на три группы:

  • вибропоглатитель (бимаст, вибропласт, визомаст);
  • звукоизолятор (барьер, сплен, вибротон);
  • звукопоглатитель (изотон, акцент, битопласт).

Шаг 1. После выбора материала проводятся демонтажные работы. В первую очередь удаляются все вещи, затем аккуратно снимается обшивка, убирается запасное колесо и газовое оборудование (если есть).

При демонтаже обязательно обращается внимание на расстояние между обшивкой и металлом кузова. От этого пространства зависит толщина звукоизоляции. Далее, проводится очистка отсека от грязи и качественное обезжиривание металлических и пластиковых деталей;

Шаг 2.  Монтажные работы вибропоглатителя. Одним из широко используемых материалов является вибропласт. Вырезаются лекала и проклеиваются на боковые стенки, крышку багажника, задние арки, крылья и полку.

Для более качественной шумки арок и пола лучше использовать бимаст, так как он не будет деформироваться при перевозке тяжелых грузов. Если работы проводятся в холодное время года, то материал требуется сначала разогреть строительным феном.

В этом случае удобнее работать вдвоем. Раскатка лекал проводится строительным валиком. Особое внимание уделяется отделу для запаски. В процессе нельзя допускать образование воздушных пузырей. Такие дефекты значительно ухудшат итоговый результат;

Шаг 3. Монтаж шумоизоляционного слоя. Используется битопласт или акцент не менее 10мм толщиной. Акцент наклеивается стык в стык, излишки отрезаются канцелярским ножом.

Фото 1

Второй слой шумки должен покрывать всю площадь, кроме отдела для запаски. Ниша для запасного колеса оклеивается спеном (не впитывает влагу, в отличие от акцента), исключающим образование ржавчины;

Шаг 4. Монтаж шумоизоляции на крыше и пластике багажника. Первым слоем клеится вибропоглатитель, вторым — шумопоглатитель. Для снижения скрипов в салоне, все пластиковые изделия с обратной стороны покрываются слоем битопласта;

Шаг 5. Сборка багажного отсека. Все детали устанавливаются на место в том же порядке, как и был их демонтаж.

Если все работы были выполнены правильно, то в салоне авто во время езды значительно понизится уровень шума. Поездка станет более комфортной как для водителя, так и для пассажиров.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.