С 2022 года водители смогут собирать и продавать данные со своих авто для специальной базы

В следующем году водителей ждет очередное изменение в действующем законодательстве. Правительство планирует ввести в действие новую информационную систему «Автодата».

Она позволит всем автомобилистам получать денежную награду за сбор данных о своем транспортном средстве. Такая информация стала доступна недавно в сети.

Что стало известно

В  соответствии с новым законопроектом, который начнет действовать в 2022 году, каждый автовладелец будет обладать определенными данными о своей машине, которые будут накапливаться в процессе её эксплуатации.

Эти данные позволят не только знать всю историю автомобиля. Информацию можно будет продавать через маркетплейс «Биржа данных». Уже точно можно сказать, что среди заинтересованных лиц присутствуют страховые компании и автодилеры.

Много ли получится заработать?

Главный вопрос, интересующий многих автолюбителей – сколько получится заработать на продаже этих данных. Пока точных сведений по этому поводу нет. Однако эксперты считают, что за полностью собранный пакет данных получиться заработать около 5 евро. Конечная сумма зависит от множества факторов: год выпуска, марка и модель автомобиля.

Сбор данных для платформы проекта «Автодата» будет собираться с помощью встроенного в транспортное средство программного обеспечения.

Фиксироваться и передаваться в базу будет всё: информация о скорости движения, нагрузках на ось, срабатывание различных систем и многое другое.

При этом, водители могут не переживать об утечке данных. Вся информация будет передаваться на платформу в обезличенном виде. Кроме того, «Автодата» будет получать каждые 30 минут сведения о работоспособности фар и габаритных огней, плохой видимости и проведении дорожных работ и даже об усталости водителя.

Пока не совсем понятно, насколько эффективно и качественно всё это будет работать. На данный момент в правительстве ведётся работа над этим законопроектом. Занимается им рабочая группа НТИ «Автонет».

Как только всё будет готово, проект отправится на рассмотрение. И уже скоро можно будет узнать, как всё будет выглядеть в действительности. Главное, чтобы в итоге вся важная информация не попадала в руки мошенников, и они не использовали её в своих интересах.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.