С 1 марта обновили дорожный знак «камера». Что изменилось

Незамеченным для большинства водителей было изменение первого марта этого года. Именно с этого дня на наших дорогах появился новый знак с информацией о наличии камеры видеофиксации. Это очень важная информация и довольно странно, что почти никто о ней не знает.

Однако сильно удивляться этому не стоит. Ведь во всех странах по-разному относятся к информированию водителей о наличии на дороге таких камер. Где-то пытаются дисциплинировать автовладельцев с помощью угрозы постоянной слежки. В других странах просто наказывают и учат водителей штрафами.

Для чего необходим знак

У нас в стране принято предупреждать о средствах видеофиксации. Для этого имеется специальный знак, который известен многим: в середине белого прямоугольника нарисован черный фотоаппарат.

До последнего времени само устройство находилось сразу за знаком. С последним обновлением зона его действия стала начинаться только через 150-300 метров.

Важно. Данное изменение вступило в силу с первого марта. Кроме того, знак раньше был в категории дополнительной информации в категорию информационных. Изменился и его номер: с 8.23 на 6.22. Также, данный знак затронули и другие изменения.

Что нового

До этого знак видеофиксации шёл в комплекте с ограничивающими. Например, скорости (знак 3.24) или контроля пересечения сплошной линии. Теперь же табличка стала полностью «самостоятельной».

Мало того, её будут дополнять другие дополнительные знаки. К ним относятся таблички указания направления или зоны действия устройства. Без них ждать камеру можно через 150-300 метров после проезда соответствующего знака.

Кстати, есть и ещё одна интересная новость. В городах вообще можно не уведомлять о наличии на участке дороги камер. Достаточно просто вывесить предупреждение на въезде в город и это будет считаться предупреждением всех автовладельцев.

Например, в Москве некоторые водители крайне редко бывают на въезде в город и просто могут забывать о наличии камер. В любом случае, все старые таблички будут заменены до 1 сентября.

Передвижные камеры будут располагаться без предупреждения

Мобильные устройства, расположенных на машинах ДПС, останутся без предупреждения, а приборы, расположенные на треногах и т.д. должны иметь предупреждающие знаки.

Кстати, еще пару лет назад президент говорил о том, что штрафовать водителя за нарушение в необозначенной зоне нельзя. Однако никаких законов по этому случаю пока не издали.

Единственным помощником водителей является навигационный сервис, который заранее предупреждает автовладельца о приближении к камере видеофиксации. Кроме того, на сайте Госавтоинспекции можно посмотреть интерактивную камеру, на которой указаны все устройства.

Планировалось ввести новый знак, но не получилось

Сначала были планы на разработку нового варианта обозначения фотовидеофиксации. Он должен был представлять собой синий квадрат с белой камерой посередине.

Такая цветовая гамма привычнее для табличек особого предписания. Однако в итоге от этой задумки отказались. Официальная причина: нежелание тратить бюджетные деньги на изготовление новой продукции. Власти планируют обойтись старыми экземплярами.

На мой взгляд, такое решение выглядит крайне сомнительным. Вряд ли получится сильно сэкономить на перестановке старых табличек на новые места. Возможно, они просто останутся на месте.

Или просто будет произведена ещё партия табличек. А это уже не особенно экономично. Кроме того, синий цвет привлекал бы больше внимания водителей. А это очень важно для соблюдения скоростного режима.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.