Решил заменить двигатель в своём авто. Какие сложности могут возникнуть при оформлении

Недавно я принял решение о том, что пора уже заменить старый двигатель на своём автомобиле на новый агрегат. Поначалу думал, что процедура будет не слишком сложной, однако в итоге весь процесс доставил мне массу трудностей.

Рассказываю, как все сделать правильно и избежать различных проблем.

С чего нужно начинать

Мало кто задумывается о том, что моторы в наших транспортных средствах далеко не вечные и обладают определенным ресурсом. Как бы водитель правильно не эксплуатировал машину, рано или поздно двигатель выйдет из строя и с ним придется что-то делать. При этом, не всегда ремонт позволит решить все проблемы. Иногда этого бывает недостаточно.

Особо стоит обращать внимание на двигатели внутреннего сгорания. Сломаться они могут из-за неправильной эксплуатации транспортного средства или слишком большом пробеге. И часто ничего другого, кроме замены силового агрегата, сделать не получится.

Конечно, не обязательно выкладывать крупную сумму за абсолютно новый двигатель. Ведь достаточно просто приобрести подержанный мотор с небольшим пробегом. И выполнить замену не будет слишком сложно. Намного труднее будет потом поставить автомобиль на учет.

Какие проблемы могут возникнуть

Чтобы заранее узнать о том, какие трудности с постановкой на учет могут возникнуть, следует заранее изучить всю конструкцию агрегата. Дело в том, что на любом двигателе внутреннего сгорания есть регистрационный номер.

Он набит на поверхности и является сугубо индивидуальным. Дополнительно он дублируется в документации на транспортное средство.

И в этом заключается основной нюанс замены. Если провести её без соблюдения всех правил, то спокойно проездить получится только до первой проверки сотрудниками ДПС.

Любой внимательный инспектор сразу обнаружит, что номер, указанный на двигателе, не бьётся с тем, который записан в технической документации транспортного средства.

И в этот момент у водителя начинаются самые серьёзные проблемы. Однако всё это вовсе не означает, что выполнять замену двигателя полностью запрещено. Данная процедура доступна любому автовладельцу, и он может выполнить ее, но соблюдая определенные тонкости дела.

Особенно рискуют те, кто приобретает подержанные транспортные средства. Тут стоит обязательно изучить двигатель и сравнить регистрационный номер, нанесенный на нем, с тем, который указан в документации на автомобиль.

Если же планируется замена двигателя, то необходимо изначально сравнить его с тем, который был установлен на заводе. Оба силовых агрегата должны быть абсолютно идентичными. Ведь даже разница в одной букве маркировки приведёт к тому, что владельцу авто откажут в постановке на учет.

Но это ещё не главная проблема. Хуже будет дело обстоять в том случае, когда незадачливый автолюбитель по незнанию приобретает криминальный двигатель. Понять это обычно можно по цене, существенно отличающейся от средней рыночной.

Однако такая экономия потом выходит боком. Дело в том, что часто на таких моторах регистрационного номера или совсем нет, или он перебит. Всё это свидетельствует о том, что аппарат был снят с угнанного транспортного средства. Если же его взяли с «чистой» машины, то никаких проблем в постановке на учёт возникать не будет.

Номер просто проверят по базам и убедятся в том, что никаких спорных моментов  с ним нет. После этого вся процедура регистрации произойдет быстро и без особых сложностей.

В заключении в документацию внесется информация о выполненной замене и будет указан регистрационный номер нового двигателя.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.