Простой способ запомнить, как нужно ехать по кольцу

Участок с круговым движением является одним из самых сложных для любого, даже самого опытного водителя. Поэтому очень часто они совершают различные ошибки при его проезде, которые могут стать причиной серьезной аварии.

Некоторые автовладельцы умудряются запомнить правила пересечения кольца, другим же это кажется довольно сложным. Однако существует один, очень простой способ, с помощью которого даже новички перестанут допускать ошибки и нарушать правила дорожного движения.

Как правильно проезжать по участку с круговым движением

Еще несколько лет назад приоритет на кольце отдавался автомобилистам, заезжающим на него. Начиная с 2010 года, в силу вступили новые правила. Согласно им, преимуществом в передвижении наделялись те водители, которые уже двигались по кольцу, а автовладельцы заезжающие на него, должны им уступать.

Всё это четко указано в Правилах дорожного движения, а именно в пункте 13.11(1).  Однако если перед кольцевым участком стоит знак или светофор, то следует проезжать согласно их указаниям.

На самом же кольце правила проезда довольно простые, если знать некоторые нюансы. Дело в том, что основной ошибкой на таком участке не использование или неправильное использование сигналов поворота. Кроме них, частым грубым нарушением считается съезд с кольца, выполненный не из крайнего правого ряда.

Что касается поворотников, то хотя они и считаются менее опасной ошибкой, чем выезд не с крайнего участка, оба этих нарушения могут легко привести к аварии. Чтобы этого не произошло, достаточно запомнить несколько простых правил:

  1. Водитель может двигаться по крайнему правому ряду, даже если он не собирается съезжать на ближайшем повороте. Именно поэтому выезд с любой другой полосы может привести к ДТП.
  2. Правый поворотник используется при заезде на круговой участок, съезде с него и перестроении.
  3. Левый поворотник нужно включать при перестроении. При движении по кругу использовать световой сигнал не нужно, так как это может запутать других участников дорожного движения.

Таким образом, следует придерживаться данных правил, чтобы не нарушать правил и не стать участником аварии. Однако нужно помнить и о некоторых других особенностях езды по кольцу.

Исключения из правил

В некоторых ситуациях приведенные выше советы могут быть бесполезными. Это происходит, когда в них вносятся изменения дорожными знаками, светофором или регулировщиком.

Например, если при подъезде к кольцу стоит знак «Главная дорога», то водитель, заезжающий на него, обладает приоритетом в движении. Таким образом, он пользуется преимуществом при езде по круговому участку, а остальные автовладельцы обязаны ему уступать.

Наказание за нарушение

За нарушение правил при движении по кольцу водитель может получить штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Если же автовладелец будет ехать по часовой стрелке, то он может быть лишен прав на 6 месяцев и оштрафован на сумму до 5000 рублей.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.