При прогреве стал появляться дым из выхлопной: Почему и Что делать?

Очень часто автолюбители не обращают внимания на дым, который идёт из выхлопной трубы при прогреве. Считается, что так и должно быть.

В некоторых ситуациях они бывают правы – это вполне обыкновенный процесс. Иногда все же стоит обратить внимание на этот дымок и устранить причины его появления. Проблему можно легко определить по цвету.

Дым из выхлопной трубы

Белый дым

Если автовладелец во время прогрева обратил внимание, что из выхлопной трубы идет белый дым, то ему не стоит переживать. Это естественный процесс и с машиной все в порядке.

В том случае, когда его становится слишком много, следует всерьез обеспокоиться данной проблемой. Как правило, это говорит о том, что охлаждающая жидкость попала непосредственно в двигатель автомобиля. Происходить это может по двум причинам:

  1. Износ сальников, служащих для предотвращения поступления инородных жидкостей в двигатель. Устранить проблему можно путем замены прокладок цилиндров.
  2. Появление трещин в самих головках цилиндров. Эта проблема уже серьезнее. Поэтому не стоит ждать или пытаться устранить ее своими силами, а нужно сразу обратиться в автомастерской.

Синевато-белый дым

Дым такого цвета, появляющийся из выхлопной трубы при прогреве, говорит о том, что в цилиндры попало немного машинного масла. Во время запуска двигателя, оно сгорает, что и является причиной синего дыма, который быстро исчезает.

Не стоит волноваться при его появлении. Синеватый дым не является серьезной проблемой, не влияет на расход масла и не говорит о необходимости заменить поршни. Это естественный процесс, на который не стоит обращать внимания.

Синеватый дым

Черный дым

Если во время прогрева автомобиля из его выхлопной трубы идет дым черного цвета, то это говорит о том, что в ней оказывается не до конца прогоревшее топливо. В современных автомобилях причиной этого может быть чрезмерное давление системы впрыска или топлива.

В таком случае свечи полностью загрязняются и перестают нормально выполнять свои функции. Для устранения проблемы потребуется обращаться в автомастерскую.

Такие причины могут быть у появления дыма из выхлопной трубы при запуске. Некоторые из них не представляют собой ничего страшного, другие могут нанести серьезный вред. Поэтому важно обращать внимание на цвет и продолжительность появления дыма при прогреве машины.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.