После замены масла в АКПП, она стала работать еще хуже. В чем причина?

Замена масла АКПП — обычная процедура. Жидкость меняют каждые 30-40 тыс. км пробега. Собственноручно сделать это проще простого, но иногда обычная замена масла может негативно сказаться на работе агрегата. Давайте разбираться, почему это происходит и как устранить проблему.

Факторы влияющие на масло в АКПП во время работы

  • Грязь. Но откуда берется грязь в закрытой коробке передач? Все довольно просто. Со временем, механизмы внутри коробки передач стираются и образуют фрикционную пыль. Масло смывает эти нежелательные отложения и накапливает в себе. Благодаря тому, что в состав масла входят специальные присадки, вся грязь находится наверху. Некоторые частицы пыли застревают в фильтре, тем самым забивая его.
  • Перегрев. Высокая температура значительно уменьшает срок эксплуатации технической жидкости.
  • Все вместе. Все знают, что буксовать на месте на АКПП нельзя. И вот почему: масло нагревается до запредельной температуры, и  вдобавок ко всему, в нем находятся частицы пыли. Все это проходит через втулки валов, гидроблок и регуляторы давления. Условия ужасные, ну и сколько проживет коробка? Совсем немного.

Вот и получается, что срок эксплуатации зависит от состояния смазывающего элемента. А на это состояние влияет  стиль езды. Так, при езде на высоких скоростях коробка живет 30-40 тыс. км, а на низкой скорости этот показатель может вырасти до 300 тыс. км и более. Но дотягивать до этого не стоит. Лучше регулярно менять масло, каждые 50-60 тысяч пробега авто.

Почему после замены, коробка начинает работать неправильно?

Обычно выделяют две причины.

  1. Попадания грязи в гидроблок

Немного выше мы говорили, что у масла есть присадки, которые поднимают грязь к верху. Это и происходит при замене жидкости. Грязь попадёт в гидроблок, и начинают подклинивать клапана. А это может стать причиной сбоя в работе регуляторов давления.

Предугадать такой исход событий нельзя. Однако некоторые водители, сугубо верят в то, что замену лучше проводить по частям. Таким образом, старая и новая жидкость будут смешиваться, и ударной промывки не произойдет.  Но даже такие действия не дают 100% гарантию на стабильную работу АКПП.

  1. Разница в давлении.

При чрезмерном загрязнении коробки передач, масло становится черным и густым. На такой смеси коробка будет работать, но из-за чрезмерного износа, это будет длиться недолго. Зазоры становятся больше, а механизмы изнашиваются, однако в коробке продолжает поддерживаться необходимое давление.

Залив чистое и жидкое масло, происходит разница в давлении. Его просто недостаточно, чтобы машина тронулась с места. Самостоятельно исправить ситуацию не получится. Придется обращаться в СТО и отправлять свою коробку передач на капитальный ремонт. Так что если увидите густую и темную смесь – готовьтесь к худшему.

Видите, как состояние масла может сказаться на вашей машине?  Так что будьте аккуратней и чаще заливайте свежую жидкость!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.