Почему некоторые водители заливают масло в бензобак?

Раньше, я даже и не знал, что есть такие водители, которые заливают в бензобак масло. А вот для чего они это делают, узнаете из этой статьи.

Почему водители добавляют масло в бак?

Такие водители считают, что если добавить масло в бензобак автомобиля, то в двигателе увеличится компрессия и возрастет давление топлива. Это положительно скажется на динамике авто.  Машина начнет быстрее разгоняться и ехать.

Но так ли это в действительности? И действительно лучше заливать масло в бензобак автомобиля?

Увеличиться ли давление масла?

Если кто не знает, объясняю: в топливном насосе полностью отсутствуют подшипники. Работает он за счет трения, а бензин выступает в качестве смазки. Ну, это как было раньше. Теперь же, стремятся сделать бензин абсолютно чистым. В нем отсутствуют смолы и присадки, которые могли бы смягчить трение. Вот и получается, что если добавить незначительное количество масла в бак, то трущиеся части будут смазываться лучше.

На «смешанном» топливе, бензонасос работает намного тише, и кроме того, повышает давление топлива в магистрали. Таким образом, масло только положительно влияет на работу топливного насоса.

Что с компрессией?

В двигателе масло поступает снизу. Из-за этого, смазка либо вовсе не доходит до компрессионного кольца, или же доходит в меньшем количестве.

Проведя опыт (о котором я расскажу в следующей статье) стало ясно, что добавление масла  в бензин, действительно увеличивает компрессию в цилиндрах. Видите, как незначительное количество масло положительно влияет на силовой агрегат?

А есть ли минусы?

Да, они есть. Хотя, это один большой минус, который преобладает над всеми плюсами. Смешавшись с топливом, жидкость попадает в двигатель. А там, при воздействии высокой температуры, начинает скапливаться нагар. Страдает практически все, и поршни, и датчики, и сам коллектор.

Даже если просто попробовать покататься на таком топливе, сажи станет достаточно много. А если постоянно добавлять масло? В таком случайте, готовьтесь, что двигатель скоро выйдет из строя. Сначала произойдет потеря мощности, потом авто начнет плохо заводится, ну, а после и вовсе станет «мертвым грузом».

Вывод!

Как видите, динамика автомобиля улучшится на непродолжительный срок.  Уже буквально через неделю, проблемы от такой езды начнут ощущаться на дороге. Так что не вздумайте доливать масло в бензобак своей машины.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.