Почему начинают скрипеть двери у машины и как быстро решить эту проблему?

Владельцы новых автомобилей обычно не жалуются на появление каких-либо проблем. Однако в процессе эксплуатации у любого транспортного средства возникают различные дефекты. Некоторые из них решаются очень легко и не требуют особых усилий. К таким проблемам можно отнести возникновение скрипа при открывании и закрывании дверей.

Связано это с тем, что смазка подвижных элементов со временем вымывается. Это и становится причиной появления неприятных звуков. Чтобы защитить детали, необходимо как можно быстрее снова нанести на них защитные средства.

В чем причина возникновения скрипа?

Скрип при открывании и закрывании дверей автомобиля может возникать по нескольким причинам. Чаще всего связано это с тем,

 

что подвижные металлические элементы начинают тереться друг об друга. Кроме того, в процессе эксплуатации между ними может проникнуть песок, грязь, пыль, химические реагенты. Они нарушают целостность слоя смазки, в результате чего она не исполняет возложенные на нее функции.

Также, со временем источником скрипа могут стать штифты. В процессе эксплуатации они изнашиваются, а дверь из-за этого проседает. В такой ситуации единственным решением станет замена испорченного элемента. Помимо этого, скрип появляется при неправильной установке замка.

Чтобы устранить большинство причин появления неприятных звуков, необходимо знать наиболее эффективные способы.

Как устранить скрип?

Избавиться от скрипа можно следующими способами:

  1. Приобрести специальное смазывающее масло и обработать тщательно все подвижные элементы.
  2. Взять простой карандаш и натереть с него графитовую стружку. Ее необходимо поместить между соприкасающимися движущимися деталями. Они способны устранить скрип через некоторое время.
  3. Подтянуть весь крепеж. Чтобы исправить недостаток таким способом, необходимо сначала выполнить демонтаж скрипящей двери и после этого тщательно подтянуть все ослабленные элементы. Дополнительно их можно зафиксировать с помощью клея.
  4. В том случае, когда дверь висит неровно, потребуется снять ее и обработать наждачной бумагой притертые места.

Чтобы лишний раз не проводить сложные процедуры, рекомендуется регулярно проверять наличие и качество смазки, следить за тем, чтобы она не засорялась грязью. При необходимости следует нанести дополнительный слой или убрать старый и смазать новым. В таком случае получится надолго избавиться от скрипа.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.