Почему даже летом лучше ездить с включенным вентилятором печки

Обычно водители включают вентилятор отопления в нескольких случаях. Например, когда нужно прогреть салон автомобиля или наоборот охладить его. Кроме того, данная процедура является действенным способом борьбы с запотеванием стекол.

Однако, некоторые водители ездят с включенным вентилятором печки даже летом. Другие автовладельцы не понимают, зачем вообще зря гонять вентилятор, если на улице хорошая погода. Но на самом деле это действие далеко не бесполезное.

Зачем включать вентилятор печки во время езды летом

Чтобы понять, зачем ездить с включенной печкой летом, достаточно ознакомиться с инструкцией автомобиля. В ней написана рекомендация о том, что в любое время года рекомендуется во время движения включать отопительный прибор на минимальной мощности. Делается это с определенной целью.

Дело в том, что во время движения по дороге, неважно грунтовая она или заасфальтированная, в салон автомобиля будет проникать пыль. Она попадает через резинки-уплотнители, вентиляцию и другие доступные места.

Избежать данной проблемы довольно просто. Достаточно создать в салоне избыточное давление, которое будет препятствовать попаданию пыли внутрь автомобиля.

Именно для этого рекомендуется во время езды включать вентилятор печки на самых минимальных скоростях. В результате вся пыль покидает салон через воздуховод, расположенный сзади.

Из-за чего ещё необходимо включать вентилятор

Не только это может стать причиной включенного вентилятора. Дело в том, что в автомобиле, в зависимости от марки, расположен один или несколько вентиляционных клапанов. Если он работает исправно, то шторки на нем закрываются плотно и препятствуют попаданию пыли в салон автомобиля.

Если же автомобиль эксплуатируется уже долгое время, то шторки на нем могут быть сломаны или вообще отсутствовать. В таком случае пыль также будет постоянно поступать в салон.

Именно в такой ситуации придет на помощь вентилятор печки – создавая избыточное давление, он удалит пыль из автомобиля. При этом, рекомендуется не затягивать с устранением проблемы, и заменить шторки на вентиляционном клапане.

Таким образом, чтобы не дышать пылью во время езды, рекомендуется включать вентилятор печки на самых малых оборотах в любое время года. Это позволит управлять автомобилем и не дышать загрязнённым воздухом.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.