Отметка AS на водительских правах. Что она означает и кому выдается?

Доброго времени суток, друзья!

Еще в далеком 2014 году гражданам России начали выдавать новые водительские удостоверения, соответствующие международным стандартам. Это повлекло не только изменение внешнего вида самих прав, но и появление в них специальных отметок. Водители тут же стали массово искать информацию о том, что же означают эти символы. Но даже спустя несколько лет, остались те, кто вообще не задавался этим вопросом. Специально для них и объясняю.

Что обозначает отметка AS?

Наиболее распространенная отметка в правах. Полное название аббревиатуры — Automotive Steering. Так обозначается  автомобильное управление. Ее ставят только в определенных категориях –  B и B1. Благодаря особой метке водитель может управлять транспортными средствами, на которых установлен круглый руль и водительское сиденье. В эту категорию также попадают:

  • трициклы (объём двигателя не должен превышать 50 куб. см.);
  • квадроциклы  (общая масса которых не более 350 кг, а максимальная скорость достигает 50 км/час).

Но почему у одних она есть, а у других – нет? Дело в том, что отметку не ставят в том случае, если водитель успешно сдал экзамены на две категории: A и B. Автомобилист умеет управлять двумя видами транспортных средств, а значит отметка будет только лишней.

Мера наказания

Езда на трицикле и квадроцикле с мотоциклетным типом руля при наличии соответствующей отметки грозит водителю серьезным штрафом, а также лишением прав сроком  на 3 месяца. Кроме того, инспектор имеет полное право отправить ваше ТС на штрафстоянку.

А что означают другие отметки на правах?

Отметка AT стоит у тех водителей, кто обучался управлять автомобилем с автоматической коробкой передач. Таким автомобилистам ездить на машине с МКПП категорически запрещено. А вот если обучение проходило на механике, то вам разрешается управлять автомобилем с любым типом передач.

MS ставят только в том случае, если у гражданина закрыта категория A или A1. Это позволяет  управлять квадроциклами и трициклами с мотоциклетным рулем.

Изредка в документе можно встретить и медицинские ограничения.

  1. «Медицинская справка».  Права считаются недействительными, если у водителя нет при себе медицинской справки. Данное ограничение устанавливается для граждан, здоровье которых требует постоянного наблюдения.  В основном это заболевания сердца.
  2. MC – разрешается управление автомобилем с полностью ручным управлением. Выдается инвалидам, у которых имеются проблемы с функционированием ног.

Заключение

Специальные отметки на правах появились относительно недавно. В ГИБДД считают, что это поможет снизить количество аварийных ситуаций на дороге. Однако простым автомобилистам пока не понятно, как буквы на правах помогут исправить статистику ДТП.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.