Самостоятельная мойка машины будет проще и эффективнее с пеногенератором, который можно сделать за 5 минут и 150 рублей

Зимой большинство автолюбителей редко моют свои машины. А если и делают это, то предпочитают пользоваться услугами моек.  С наступлением тепла эти водители предпочитают самостоятельно мыть свои автомобили. Плюсов у этого решения много: на улице тепло, делать это можно на загородном участке или на даче. Однако, несмотря на это, полной чистоты бывает добиться очень сложно. Особенно когда речь идет об очень серьезных загрязнениях.

Что делать со сложными загрязнениями

Чтобы машина сияла как новая, опытные автовладельцы рекомендуют пользоваться активной пеной, которую нужно наносить специальным устройством. Готовый прибор может стоить довольно дорого, но тратиться на него не обязательно. Можно самостоятельно сделать пеногенератор. Это займет пару минут, а потратить придется всего около 150 рублей.

Большинство водителей знает, что предварительная обработка пеной позволяет эффективно удалять въевшиеся загрязнения. Дело в том, что химические составы проникают во все труднодоступные места и удаляют из них пыль, грязь, дорожные реагенты. Но качественный пеногенератор стоит не дешево, поэтому большинство автовладельцев предпочитают обходиться без него.

Тем не менее, устройство можно сделать своими руками. Мне попался один очень простой и доступный вариант, который позволяет эффективно бороться с самыми сложными загрязнениями. Конечно, пользоваться им придется немного дольше, чем уже готовым устройством, зато денег придется потратить значительно меньше.

Как сделать пеногенератор

Для начала необходимо найти обыкновенный садовый опрыскиватель. В садовых магазинах он стоит в районе 150 рублей. Кроме того, у многих на садовых участках уже есть такие опрыскиватели. Поэтому сделать пеногенератор можно вообще бесплатно.

Теперь необходимо действовать в следующей последовательности:

  1. Удалить металлически носик с садового инструмента.
  2. Затем внутрь этого носика закрепить кусочек твердой части губки для мытья посуды. Нужно сделать так, чтобы он плотно располагался, но не выступал наружу.
  3. После этого носик устанавливается на место, а основная часть откручивается от емкости. Это нужно для того, чтобы получить доступ к трубке, по которой осуществляется подача жидкости. В верхней части этой трубки делается 8 отверстий на небольшом расстоянии друг от друга.
  4. Теперь в емкость заливается вода и шампунь в необходимых пропорциях. Верхняя часть накручивается на емкость и производится регулировка носика так, чтобы он распылял пену на максимальную площадь.

Таким образом, получается неплохой самодельный пеногенератор, который позволит максимально эффективно мыть ваш автомобиль.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.