Менял лобовое стекло, мастер рассказал, на что нужно обратить внимание при замене

Недавно на дороге мне в лобовое стекло прилетел камень. В результате пришлось ехать в автосервис. Нашел хорошего мастера на проверенной СТО, который пообещал мне всё сделать быстро.

Во время замены стекла, он рассказал мне, на что необходимо обращать внимание. Ведь если выполнить работу некачественно, то это может грозить несколькими проблемами: протечками, запотеванием, неработающими датчиками света/дождя и обогревом.

Выполнять демонтаж нужно аккуратно

После того, как вы все подготовили для установки нового стекла, необходимо снять старое. Для этого вам придется подготовить рукоятки, удерживающие металлическую струну.

Она пригодится для удаления старого герметика. Именно это и нужно делать осторожно. Ведь струной можно повредить кузов и обшивку салона. Это грозит появлением ржавчины и порчей дорогостоящих деталей.

Поэтому лучше не выполнять замену самостоятельно, а обратиться в специализированный сервисный центр.

Интересно. Специалисты используют полимерную нить, которая не повреждает покрытие кузова и внутренние элементы обшивки.

Правильное нанесение нового герметика

Клей при замене ветрового стекла следует наносить равномерно. Не должно быть видимых обрывов шва, его резких перепадов по высоте. Неправильное нанесение приводит к появлению протечек. Произойти это может из-за неправильного выбора инструмента для нанесения герметика.

В плохих автомастерских для таких работ используют обыкновенные строительные пистолеты. Однако такой инструмент не предназначен для этих работ. Изначально клей при выдавливании будет распределяться неравномерным слоем и плохо фиксироваться на поверхности.

Также, проблемы могут возникнуть из-за неправильной подготовки стекла и нарушений правил безопасной эксплуатации. Все ошибки приведут к появлению протечек. Чтобы избежать этого, нужно использовать специальный инжектор, качественные материалы.

Внимание! Выполнять действия по нанесению герметика необходимо по чёткому алгоритму. Сначала проверить стекло и поверхность автомобиля. Надо полностью убрать остатки заводского герметика/клея и различных загрязнений. Для этого рекомендуется использовать специальные средства для очистки.

Выбор стекла с правильной геометрией

В некоторых случаях автовладельцы могут по ошибке приобрести стекло неправильного размера. Иногда их могут уверить в том, что неправильная геометрия не беда и все можно подогнать по месту.

Однако никакие усилия не позволят всё сделать правильно. Даже если стекло встанет в проём, то всё равно будут появляться протечки, а оно само может неожиданно треснуть в процессе эксплуатации.

Поэтому важно выбирать ветровое стекло чётко по размерам. Кроме того, нужно убедиться в его комплектации всеми необходимыми аксессуарами. На стекле должны быть предусмотрены все крепления и штекеры для датчиков, обогрева, зеркала и прочее.

Особенно на это обратить внимание стоит, если покупаете аналог, а не оригинал.

Удаление коррозии

Некоторые водители не обращают внимания на появление ржавчины. Однако если на стекле уже появились протечки, то на рамке может появиться коррозия. Перед заменой ее необходимо удалить.

Если поврежденные места небольшие, то их можно просто покрыть грунтом. В случае обширной коррозии придётся заняться кузовным ремонтом перед заменой стекла.

Кроме того, ржавчина может появиться и после установки лобового стекла. Это происходит из-за неправильного выполнения установочных работ, например когда нарушают геометрию и просто ставят стекло наискосок, один край будет натирать металл до коррозии.

Правильно эксплуатировать автомобиль после замены стекла

Не стоит сразу после установки выезжать на дорогу. Сначала нужно подождать несколько часов, прежде чем герметик схватится. В это время запрещается толкать или прижимать стекло, вставлять что-то между ним и обшивкой.

Разумеется, в течение суток не рекомендуется пользоваться услугами автомоек: вода может повредить герметизирующий шов и стать причиной появления протечек, так же мастера не советуют ездить по лежачим полицейским и разбитым дорогам.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.