О чем говорит красный суппорт тормозной системы?

Тормозной суппорт – важнейшая деталь в тормозной системе автомобиля. Устройство прижимает тормозные колодки к тормозному диску. За счет этого и происходит торможение автомобиля. Это к слову, ну, а вообще сегодня речь пойдет о красных тормозных суппортах. Давайте же подробнее разберемся, почему эта деталь красная и что это означает?

Что значит яркий окрас детали?

Первые окрашенные в красный цвет детали стали выпускать в 50-х годах прошлого века. Тогда, их можно было встреть только на гоночных автомобилях. Предполагалось, что красный цвет означает повышенную надежность детали. Спустя 20 лет, окрашенные детали стали устанавливать на престижные машины, ну а далее они появились и на простых марках авто.

Надежные тормоза

Как вы уже поняли, ярким цветом изначально обозначались модернизированные тормозные системы, которые использовались на спортивных машинах. С учетом времени, окрашенные суппорта распространялись среди масс и перестали обозначать усиленную систему тормозов. Так, этот элемент стал частью тюнинга. Однако, красный цвет, все же помогает продлить срок эксплуатации суппортов.

Что касается тюнинга

Сейчас, детали покрывают краской прямо на заводе-изготовителе. На простом металле преобладает пористая структура, которая очень быстро покрывается пылью, грязью, и другими абразивами с наших дорог. Все это накапливается и образует плотный слой на металле. Очистить его довольно трудно. Придется часами тереть комплектующие. А эти отложения не дают суппортам нормально остывать, и они перегреваются. Высокая температура плохо сказывается на всей тормозной системе. Тормоза просто начинают пропадать. Вот и случаются дорожно-транспортные происшествия.

Да и к тому же, на неокрашенной металлической поверхности, очень быстро появляется коррозия. Краска не дает всем этим процессам развиваться. На нее не налипает пыль, да и ржавеет металл намного медленнее. Так что красные суппорта это не только внешний вид, но и дополнительная защита тормозов.

Самостоятельный тюнинг

Достаточно много водителей предпринимают попытки самостоятельного окрашивания суппортов. Но все они не приносят результата. Да, первое время краска держится, но потом она исчезает. А это из-за того, что перед окрашиванием, металл нужно подготовить. Его моют, прочищают на пескоструйном аппарате и обезжиривают. Только после этих процедур, можно наносить специальную краску. Почему специальную? Она должна быть износостойкой и термостойкой.

Как видите, это не так просто. Как по мне, так лучше обратится на СТО. У них есть и специальное оборудование и краска и необходимый опыт в этом деле. Вам не нужно ломать себе голову над всем этим. А качество вам гарантируют. А лучше и вовсе заменить на подходящие для Вашего авто красные суппорта.

Что в итоге?

Раньше красные суппорта говорили об усиленной тормозной системе, которые можно было встретить только на престижных авто. Сейчас, их устанавливают на большинство моделей. Так, что если заметите красные суппорта, знайте, водитель хочет продлить срок службы изделия.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.