Не меняйте старые аккумуляторы в магазине на скидку. Есть более выгодный способ!

Приборы, отслужившие свой эксплуатационный срок, мы привыкли выбрасывать, хотя некоторые из них могут прожить несколько жизней. Например, автомобильные аккумуляторные батареи. Основные компоненты АКБ успешно перерабатываются для производства новых зарядных устройств уже многие десятилетия. Это помогает не только разумно использовать ресурсы, но и защитить окружающую среду от загрязнения токсинами.

Зачем магазинам старый аккумулятор?

Дилерские центры и магазины автозапчастей атакуют автолюбителей предложениями о замене старого аккумулятора на новый с небольшой доплатой, посредники специализированных пунктов приема и переработки вменяют чуть ли не в обязанность сдать им старую батарею и мотивируют символическим вознаграждением.

С одной стороны, в этой схеме для вас много плюсов. Вы защищаете природу от токсического воздействия свинца и других небезопасных компонентов АКБ, поддерживаете отечественное производство и рынок вторсырья, при этом вам не нужно ломать голову над вопросами подобающей утилизации, ведь за вас готовы все сделать другие люди.

Превратить старый аккумулятор в скидку на новый прямо в магазине – привлекательное предложение, не так ли? Почему же не стоит его принимать и торопиться выполнять условия продавца?

Причина в высокой ценности свинца. Этот недрагоценный металл является ограниченным и труднодобываемым ресурсом. Крупные промышленные предприятия, занимающиеся переработкой свинца, готовы выплачивать поставщикам-скупщикам выгодное вознаграждение за оптовые партии свинцово-кислотных и других аккумуляторов. Скупщики в свою очередь заинтересованы в сборе максимальных объемов б/у автомобильных батарей, и иногда могут даже идти на уловки.

В чем обман?

Крючок, на который попадаются автовладельцы – сдача работающего аккумулятора. Если у вас проблемы с питанием, но вы не проверили всю систему перед визитом в автомагазин, вам могут навязать покупку новой батареи, хотя проблема вовсе не в ней.

Если у вас нет уверенности в выходе аккумулятора из строя, не соглашайтесь сдавать его. В случае неисправности генератора или утечки тока новая батарея быстро придет в негодность, но вернуть ее в магазин и получить свой старый АКБ вы уже не сможете. Вместо этого проверьте всю систему и в случае необходимости замены аккумулятора купите новый, обкатайте его, чтобы убедиться в работоспособности, а старый сдайте самостоятельно во вторчермет.

Расскажите нам в комментариях о том, что Вы делали со старыми аккумуляторами? Возможно это пригодится нашим читателям. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Видео