Надо ли каждый год делать сход-развал

Весна ещё окончательно не вступила в свои владения, а некоторые автолюбители уже успели переобуться и поставить летнюю резину. При этом все водители разбиваются на два противоборствующих лагеря.

Одни считают, что выполняя эту процедуру нужно обязательно делать и сход-развал, другие, наоборот, утверждают, что таким образом можно только зря потерять время и деньги. Необходимо рассмотреть все аргументы за и против этого действия.

сход-развал

Что такое развал-схождение

Колеса должны обеспечивать вертикальное положение и постоянный контакт с дорожным покрытием. При этом положение кузова может меняться, а подвеска сохраняет положение колес, при котором движение максимально безопасно

Однако каждый российский автовладелец прекрасно знает, что представляют собой дороги весной, после того, как сошел снег. Постоянные ямы и колдобины оказывают негативное влияние на состояние подвески автомобиля. При каждой поездке ее узлы ослабевают и увеличиваются зазоры.

В результате эксплуатации в таких условиях подвеска теряет установленные заводом изготовителем значения схода и развала. Результатом этого могут быть такие последствия:

  1. Неправильный развал. Верхняя часть колеса заваливается внутрь или наружу корпуса автомобиля.
  2. Неправильный сход. Передняя часть колеса относительно продольной оси машины смещается вперёд или назад.

Если на эти проблемы долгое время не обращать внимания, то для автомобилиста все может закончиться различными проблемами.

В лучшем случае просто увеличиться износ протекторов, и будет неравномерным, а в худшем – в непредвиденной ситуации может произойти потеря управляемости машиной. Поэтому совсем не обращать внимание на проведение схода-развала не стоит.

износ протектора

Когда надо делать сход-развал

В целом дело обстоит так, что делать каждый год развал-схождение можно – проблем от этого не будет. Однако не всегда есть возможность просто так тратить деньги на процедуру, которая не обязательна.

Таким образом, при замене летних шин на зимние не обязательно всегда проводить процедуру. Но если складывается ощущение, что машина себя как-то неправильно ведёт – чувствуются биения при вождении или руль ведёт в сторону, то лучше сразу ехать на СТО.

При замене зимней резины на летнюю развал-схождение лучше сделать. Это связано с тем, что эксплуатация в зимних условиях наносит более серьезный ущерб подвеске. Кроме того, зимняя резина тяжелее летней, а это тоже сказывается на развале и схождении.

Таким образом, делать каждый год развал-схождение лишним не будет.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.