На чем разрешено ездить с водительским удостоверением категории «В»

Процент водителей, не представляющих о том, что права категории «В» разрешают ездить не только на легковом авто довольно большой. Эта водительская категория является самой популярной, но все же, если с ней сесть за руль грузовика то можно получить штраф размер до 15 тысяч.

Права категории B

Чем разрешено управлять с категорией «В»?

Водителям, имеющим права категории «В», разрешается управлять легковыми транспортными средствами, к числу которых относятся следующие:

  • легковые авто, с минимальной массой, составляющей не более 3500 кг;
  • транспортные средства, в салоне которых не более 8 мест для пассажиров;
  • легковые машины с прицепом, имеющим вес до 750 кг;
  • машины с прицепом от 750 кг, но при условии, если вес прицепа не превышает веса самого транспортного средства;
  • транспортные средства с прицепом, если их общая масса не превышает показателя 3,5 тонн;
  • квадроциклы и трициклы.

Учитывая выше сказанное, не стоит забывать и о том, что в некоторых случаях, управлять мопедами и скутерами, владельцам прав категории «В» запрещается.

Чем запрещено управлять?

Владелец прав с категорией «В» не имеет право управлять скутером или мопедом, если в удостоверении есть отметка ML – обычно ставится автомобилистам, которые имеют медицинские противопоказания, чтобы садиться на мототранспорт.

Здесь стоит упомянуть и о том нюансе, что не всегда речь в противопоказаниях. Медики, считая, что водителю категории «В», подкатегории «В1» и «М» открываются автоматически, не ставят отметки о разрешении ездить на мототранспорте. Соответственно, сотрудниками службы ГИБДД расценивается это, как противопоказание, после чего они ставят запрет.

Исправить ситуацию можно, обратившись в медицинский центр, попросив откорректировать данные справки, после чего отнести ее в ГИБДД.

Согласно действующему законодательству, водителю, обратившемуся с подобной просьбой, отказать права не имеют. Если сотрудники ГИБДД снять запрет откажутся, то можно обращаться в суд, имея стопроцентную надежду выиграть его.

И так, список транспортных средств, на которых разрешено ездить водителям категории «В», действительно немаленький. Главное, знать этот список и не нарушать правил дорожного движения, чтобы все было хорошо и гладко.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.