Коллега по работе всегда покупает только отечественные автомобили и он рассказал почему

Недавно я, как обычно, приехал на работу на своей машине. Паркуясь, увидел коллегу на новом автомобиле. К моему удивлению, он купил отечественную модель. Мне стало интересно, в чем причина любви коллеги к российскому автопрому.

Ведь и до этого у него была наша машина. Решил удовлетворить свое любопытство спросил у него. Коллега подробно рассказал, почему делает такой выбор.

Почему не иномарки

Знакомый с работы сказал, что я не первый, кто интересуется данным вопросом. Многие ему прямо говорили о том, что считают российские моделями «ведрами с болтами» которые они бы точно не стали покупать.

По мнению коллеги, это устаревшие стереотипы, которых придерживаются те, кто последний раз садился в отечественный автомобиль уровня «копейки» или «шестерки».

Однако сейчас наш автопром стал по-настоящему конкурентоспособным и все больше российских водителей отдают предпочтение ему. Что касается моего коллеги, то его выбор обусловлен несколькими причинами.

Так дешевле

Сейчас, в условиях кризиса, большинство людей стало намного экономнее. Кроме того, резкий скачок доллара и евро привел к тому, что иномарки существенно подорожали. На их фоне российские автомобили того же уровня стоят значительно дешевле. Разумеется, при равных параметрах лучше приобрести наше транспортное средство, чем устраивать погоню за брендом и тратить лишние деньги за то же самое.

Однако дело не только в изначальной стоимости автомобиля. Российские модели намного дешевле в эксплуатации. Ведь, как сказал коллега, если у него полетит коробка передач, то не будет сильно заморачиваться, а просто пойдет и купит новую. Причем, стоить будет в несколько раз дешевле, чем для иномарки. Плюс ко всему, найти ее очень просто, а установку могут выполнить в любой автомастерской.

И это не просто рассуждения. Знакомый рассказал, что на прошлом автомобиле у него полностью вышел из строя двигатель. Даже в таком случае ему пришлось потратить около 100 тысяч, чтобы поставить новый мотор. По его словам, это позволяет чувствовать себя спокойно и уверенно. Ведь если какой-то узел неожиданно сломается, на него не придется тратить огромные деньги.

Кто-то может сказать, что на российских машинах всегда все ломается, а иномарки полностью надежны и их можно эксплуатировать вечно. Однако все это ерунда.

Даже у меня множество знакомых, которые постоянно жалуются, что их машины подводят. В результате приходится не только тратить много денег. Сложность заключается и в поиске необходимой детали. Которую не везде еще продают.

Есть все, что нужно

Некоторые автолюбители считают, что в наших машинах нет того уровня комфорта, что в иностранных. Конечно, всевозможных датчиков, настроек и прочего в той же новой Гранте вы не увидите. Но нужно ли это большинству из нас – большой вопрос.

Моему коллеге, например, достаточно стандартной комплектации, которая, кстати, сейчас достаточно неплохая. Поэтому, если вам не нужен автомобиль премиум-класса, российская модель ничем не отличается от изделий отечественного автопрома.

Вот и выходит, что не всегда все наше такое плохое. Сейчас отечественные легковые автомобили уже вполне конкурентоспособны. Причем, начинают их выпускать и за рубежом. А это, на мой взгляд, отличный показатель качества.

Кроме того, если вы купите российский автомобиль, у вас не возникнет никаких проблем с его эксплуатацией в дальнейшем. Ломается он не часто, а если и произойдет, то с покупкой и установкой деталей никаких проблем не возникнет.

Послушав своего коллегу, я понял, что во многом он прав. Даже сейчас мы с ним ездим практически на полностью равнозначных машинах. Однако его стоит намного дешевле. Раньше я об этом не задумывался, но сейчас обратил внимание.

В следующем году я планирую купить новый автомобиль. Вполне вероятно, я отдам предпочтение отечественной модели. А если вы, как и я раньше, считаете иначе, то почитайте отзывы автолюбителей в интернете. Многие уже давно пересаживаются на наши легковушки.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.