КамАЗ показал новый паркетник. Россияне с нетерпением ждут его на рынке и вот почему

КАМАЗ всем автолюбителям нашей страны известен как производитель грузовиков и другой крупной техники. Однако недавно появилась новость о том, что на заводе планируется выпуск собственного кроссовера. Вся эта информация тщательно скрывалась, однако сейчас кое-что удалось узнать.

Шансы на то, чтобы стать успешным, у паркетника есть. Связано это с его невысокой стоимостью. Пока есть предположение, что цена на КАМАЗ не будет превышать миллиона рублей. Это обусловлено высокой конкуренцией на российском рынке, поэтому для привлечения внимания на предприятии могут пойти на такие «жертвы».

Кроме того, есть вероятность того, что российская компания будет производить автомобиль в тесном сотрудничестве с немецким концерном Daimler, а, следовательно, новинка может выпускаться на базе Mercedes-Benz GLA.

Что насчет дизайна

Новый кроссовер КАМАЗ-6520 будет обладать оригинальными чертами, но, вместе с тем, узнаваемой внешностью. Во многом он будет похож на модели Фольксвагена, особенно – Тигуан. Объемности автомобилю придают декоративные выемки, идущие вдоль дверных ручек. Такое дизайнерское решение позволяет визуально разделить верхнюю и нижнюю часть кузова.

Выполнено оно для зрительного увеличения размеров небольшого паркетника. Также, для этого сделаны и боковые двери, низ которых тоже выступает. Связано это с наличием пластикового обвеса, который позволяет не только увеличить объем машины, но и защищает кузов от повреждений.

В целом внешний вид автомобиля очень современный и интересный. Все внешние элементы дополняют дизайн и придают КАМАзу спортивный вид. Кроме того, стоит отметить площадь лобового стекла: получилось оно довольно простым для компактного кроссовера.

Есть у него и нестандартный передний бампер, который очень плавно переходит в решетку, а затем – в капот. В результате, если смотреть спереди на автомобиль, то невозможно не заметить плавных линий. Противотуманные фары расположены ближе к колесным аркам и немного утоплены в бампер.

Технические показатели автомобиля

Как уже говорилось, сборка машины, скорее всего, будет проводиться на базе Мерседеса. Поэтому можно предположить, что паркетник КАМАЗа будет переднеприводным. Следовательно, он попытается составить конкуренцию Каптюру и Таосу.

Практически точно известно, что российский автомобиль получить только один силовой агрегат. По предварительным данным это будет двигатель объемом 1.3 литра с турбонаддувом и мощностью до 150 лошадиных сил.

Однозначно, комплектоваться мотор будет автоматической коробкой переключения передач, но нельзя исключать появления «механики» в моделях базовой комплектации.

В общем сейчас у нас есть шанс дождаться серьезного, конкурентоспособного кроссовера от российской компании. Насколько он будет успешным, получиться узнать не раньше конца этого года.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.