Завод «КАМАЗ» удивил россиян, представив новый легковой автомобиль

«Камаз» у многих россиян ассоциируется с большими машинами. Конечно, можно вспомнить компактную Оку, но ее выпускали много лет назад и легковых автомобилей от этого завода на наших дорогах очень мало. Однако недавно появилась интересная новость о том, что производитель решил запустить производство новой модели.

Камаз при содействии Петербургского Политехнического университета представил обновленный вариант всем известной Оки. Новый автомобиль получил название «Кама 1».

Что представляет собой «Кама 1»

Первое, что нужно знать – новая модель является электромобилем. Она представляет собой трехдверный хетчбек небольшого размера. Его длина равна всего 3,7 метрам. При разработке автомобиля была спроектирована новая модульная платформа. Это позволит в будущем на ее базе выпускать автомобиля разных классов. Такая возможность позволяет в будущем ждать и других моделей, и даже кроссоверов.

На данный момент в планах производителя выпускать не более 20 тысяч транспортных средств в год. Для экономии было решено выполнять силовые элементы кузова без штамповки.

Сам автомобиль будет представлен в довольно неплохой комплектации. Разумеется, во всех машинах будет две подушки безопасности, АБС и ЕСП. Кроме того, стоит обратить внимание на дизайн автомобиля. Внешний вид довольно привлекательный и современный. По мнению некоторых экспертов в этом аспекте «Кама 1» даже превосходит в нескольких пунктах Ладу Весту.

Можно обратить внимание на необычные светодиодные передние фары и узкую псевдорадиаторную решетку. Кроме того, внешний вид автомобиля дополняет еще одно необычное дизайнерское решение. По нижней части кузова установлен черный пластиковый обвес. Он делает внешний вид машины современным и более ярким.

Что по техническим характеристикам


Новый автомобиль от отечественного автогиганта является заднеприводной. Таким образом, тяговые моторы установлены на задней оси. Батареи находятся в нижней части автомобиля. Они закреплены под полом. Электрический мотор обладает мощностью в 109 л.с.  В целом, двигатель довольно неплохой. Его мощности хватает на то, чтобы проехать до 200 километров на одном заряде батареи. При этом, машина может развивать скорость до 150 км/час. При движении по трассе автомобиль может проехать даже 300 километров.

Это уже неплохие скоростные характеристики. А помимо этого «Кама 1» может разогнаться до 100 км/час за 6,5 секунд. Даже Веста Спорт не может похвастаться такими показателями.

Заряжается транспортное средство быстро. На полное восстановление емкости батарее уходит около 6 часов. Кроме того, имеется опция быстрой зарядки. Она позволяет зарядить батарею наполовину всего за 20 минут.

Также, на машине установлены 17-дюймовые колеса шириной 205 мм. Клиренс составляет 160 мм.

Сколько будет стоить

Пока что про серийный выпуск автомобиля разговоров нет. На заводе говорят о том, что такое произойдет только в том случае, если на «Каму 1» будет спрос. А до этого автомобиль может использоваться в государственных компаниях и каршеринге.

Окончательная цена на машину пока неизвестно. Ориентировочно она будет составлять 1-1,3 миллиона рублей, что для ТС такого типа не слишком дорого. Минусом является дизайн салона. В целом он не плохой, но вряд ли может впечатлить. Передняя панель довольно простая, а на руле расположен дисплей.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.