Какую передачу на МКПП необходимо включать вместо ручного тормоза? Расскажу, от чего это зависит

Если провести опрос среди водителей и спросить, как они оставляют свой автомобиль на стоянке, то большинство из них ответит, что ставят его на ручной тормоз. Бесспорно, этот элемент ТС предназначен для использования во время парковки. Однако есть и такие владельцы автомобилей с механической коробкой передач, которые предпочитают не выключать передачу.

Особенно это актуально с наступлением морозов. Ведь тормозные колодки легко примерзают к тормозным барабанам. Именно поэтому некоторые автовладельцы отказываются от ручного тормоза в пользу коробки передач.

Как использовать коробку передач вместо ручного тормоза

Но тогда возникает резонный вопрос – на какой передаче оставлять автомобиль, чтобы он оставался на месте и никуда не уехал. Однозначного ответа нет, так как это зависит от конструкции МКПП.

Например, классическая коробка имеет от 4 до 6 передач. В таком случае ее нужно включать на задний ход при парковке. Связано это с конструктивными особенностями коробки. Дело в том, что при включении заднего хода водитель производит блокировку и самопроизвольный запуск двигателя становится невозможным. Данная проблема может происходить из-за проблем с реле зажигания.

Но есть и современные модели автомобилей, в которых устанавливаются коробки передач с семью и более скоростями. В таком случае разницы особой нет: поставите вы МКПП на задний ход или на первую скорость. В любом случае автомобиль останется на месте до вашего прихода.

Чем еще хороша МКПП

Если вообще говорить о механических коробках передач, то они являются предметом яростных споров среди автомобилистов. Одни говорят, что их век уже прошел и данная устаревшая конструкция должна со временем исчезнуть, уступив место более современным АКПП. Однако есть много сторонников у механики. И в качестве примера можно привести Германию, где МКПП устанавливают на большинстве автомобилей.

Жители этой страны отдают предпочтение более простому в обслуживании и надежному устройству, чем капризному «автомату». Кроме того, механическая коробка передач позволяет опытным водителям лучше чувствовать автомобиль и быстрее принимать верные решения в экстренных ситуациях.

Ну и, конечно, МКПП можно использовать вместо ручного тормоза для парковки автомобиля. Это убережет элементы конструкции ручника в зимнее время и упростит запуск машины после длительного простоя.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.