Какие функции на магнитоле выполняют кнопки PTY, TA и TF?

Всем нам нравится кататься на автомобиле и слушать музыку. А задумывались ли вы над тем, какую функцию выполняю некоторые кнопки на магнитофоне. Вот, например, кнопки  PTY, TA и TF. Почему именно эти клавиши? Да потому что встретить их можно везде, даже на старых моделях. Итак, объясняю.

PTY

Кнопка выполняет функцию распознавания типа программ. Всего существует три вида программ: новостные, познавательные и юмористические. Еще существуют рок, реп, поп и так далее. Активировав функцию, на магнитофоне появляется тип прослушиваемой радиостанции или надпись «No PTY».

Функционирует кнопка в двух режимах: кому-то достаточно просто нажать ее, а кому-то нужно нажать и удерживать. После чего, пользователю необходимо выбрать тип радиостанции. Например, вы хотите поднять настроение и выбираете юмористическую передачу. Весьма удобно, но есть один существенный недостаток – не у всех радиостанций есть PTY коды.

TA

Полное название функции «Traffic Announcement», а переводится как «ситуация на дорогах». Слышали ли вы когда-нибудь, как по радио передают информацию о пробках или ДТП? Так вот, если нажать на кнопку, магнитофон настроится на специальный канал, где водитель сможет прослушать информацию о дорожной обстановке. Как только вся информация будет озвучена, система вернется на прежний канал.

К сожалению, функция начинает изживать свое. Все больше и больше водителей приобретают навигаторы, на которых отображается вся информация.

AF

Вот об этой функции знают единицы. Расшифровывается как «список альтернативных частот». Если нажать на кнопку, приемник начнет подбирать частоту с лучшим сигналом. Объясню на примере. Допустим вы в пути из Москвы в Рязань. Приближаясь к месту назначения, сигнал перейдет на частоту Рязанской области. Музыкальное устройство распознает слабый сигнал и перейдет на тоже «Русское Радио», но только на другой волне.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.