Как восстановить цвет резиновых ковриков, чтобы они выглядели как новые?

Резиновые коврики автомобиля являются самым часто пачкающимся предметом салона. Их приходится регулярно очищать от грязи и льда. В результате этих действий они очень быстро теряют своей внешний вид. Большинство водителей знают, что вернуть им первоначальный внешний вид просто так не удастся. Сколько бы они их ни мыли и не использовали различные химические средства, выглядеть как новые они уже не будут.

Однако не стоит огорчаться раньше времени и планировать непредвиденные траты. Многие автовладельцы не знают, но существуют другие методы, используя которые можно восстановить цвет черных автомобильных ковриков. Среди них чаще всего применяются следующие способы:

  1. Восстановление с помощью крема для обуви.
  2. Обработка силиконовой смазкой.
  3. Использование специального чернителя для авторезины.
  4. Обработка раствором на основе глицерина.

Чтобы восстановить коврик, достаточно выбрать и применить на деле один из предложенных вариантов.

Крем для обуви

Довольно неожиданный, но действенный способ восстановления ковриков. Хотя обувной крем изначально разрабатывался для ухода за кожей и ее заменителями, при правильном использовании он подойдёт и для обработки резины.

Всё, что необходимо сделать для этого – предварительно помыть и высушить коврики. После этого можно взять любую губку, нанести на нее немного крема и тщательными круговыми движениями втирать его в поверхность резины.

Чтобы цвет был насыщенным и сохранялся как можно дольше, рекомендуется приобретать самый качественный крем для обуви. Тогда, в зависимости от частоты эксплуатации, изделия могут выглядеть как новые в течение нескольких месяцев. Кстати, использовать можно даже бесцветный крем. Он всё равно напитает резину и сделает её темнее.

Силиконовая смазка

Если коврики потеряли былой лоск, то их можно обработать силиконом. Для этого нужно приобрести специальный спрей. В его состав входят полимеры, которые отполируют резиновую поверхность и вернут ей хороший вид.

Процесс обработки проводится в следующей последовательности:

  1. С ковриков необходимо удалить всю грязь, вымыть их и высушить.
  2. После этого можно наносить спрей. Рекомендуется распылять его не по всей поверхности, а в нескольких местах.
  3. Взять мягкую тряпку или губку и тщательно растереть силикон по поверхности изделия.

Важно помнить, что наносить спрей нужно в умеренных количествах. Если его будет слишком много, то коврик будет выглядеть так, как будто он покрыт слоем жира. Кроме того, поверхность резины станет скользкой, что может быть опасно для водителя. При правильной обработке коврик станет выглядеть лучше и кроме того приобретет грязеотталкивающие свойства.

Здесь можно почитать про различные силиконовые смазки:

  1. Силиконовая смазка Wurth
  2. Силиконовая смазка LIQUI MOLY Silicon Fett

Чернитель для авторезины

В составе чернителя содержится много разных компонентов, поэтому он подходит не только для ухода за резиной, но и обработки резиновых ковриков. Перед нанесением средства изделие необходимо очистить от грязи и высушить.

После этого чернитель точечно наносится на коврик и равномерно растирается по всей поверхности. Данную процедуру можно проводить несколько раз. Главное дождаться, когда высохнет предыдущий слой. Если всё сделано правильно, то изделие станет выглядеть намного лучше и получит глубокий насыщенный цвет.

Глицериновый раствор

Неожиданно эффективным средством по восстановлению ковриков оказался обыкновенный глицерин. Стоит он дёшево, а найти его можно в любой аптеке. Правда перед использованием из глицерина необходимо сделать раствор. Для этого достаточно смешать одну часть средства с тремя частями воды.

После того, как раствор готов, следует очистить коврики от грязи. Это можно сделать с помощью любых чистящих средств. После этого изделия нужно высушить (на батареях или обогревателях это делать не рекомендуется, так как высокая температура может привести к растрескиванию резины).

На очищенный коврик с помощью губки наносится раствор глицерина и растирается по всей поверхности. Как и в предыдущих вариантах, количество средства должно быть не слишком большим, иначе поверхность изделия станет скользкой. После обработки рекомендуется смыть остатки раствора водой, дать коврикам обсохнуть и вернуть их в салон автомобиля.

Перед началом восстановления рекомендуется взять образцы резины (или взять маленький участок на оборотной стороне ковра) и на них испытать каждый из предложенных способов. Только на практике можно понять, какой вариант подойдёт лучше всего. После этого можно приступать к работе и обновлять свои автомобильные коврики.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.