Как самостоятельно восстановить прежний цвет резиновых ковриков?

Один из недостатков резиновых ковриков в том, что они достаточно быстро теряют презентабельность. Черный оттенок выгорает, и поверхность приобретает тускло-серый цвет.  Такие коврики сразу же бросаются в глаза, и как бы портят общий вид салона автомобиля.

Казалось бы, нужно просто хорошо помыть их с шампунем. Но эффекта от такой процедуры недостаточно. Поэтому, автомобилисты нашли несколько способов, которые помогут вернуть резиновым изделиям  первоначальный оттенок. Итак, представляю вам наиболее эффективные методы:

Водно-глицериновый раствор

Для начала покупаем в любой аптеке несколько пузырьков глицерина. Соединение спиртов было открыто еще в далеком 18 ст. Раствор получил широкую популярность среди автомобилистов по одной простой причине: глицерин не имеет запаха. Для приготовления раствора необходимо смешать воду и глицерин в соотношении 3:1.

Для нанесения воспользуемся губкой для мытья посуды или мягкой ветошью. Важно правильно протирать поверхность. Если нанести слишком много раствора, резина станет жирной и начнет притягивать к себе разный мусор.

Чернитель для шин

Чернитель для автомобильных шин рекомендуется использовать только по назначению. Но для резиновых ковриков он тоже подойдет. Раствор содержит в себе различную химию.  И к удивлению, глицерин в нем отсутствует.

Перед использованием чернителя, коврики тщательно моют и просушивают. Теперь берем средство и начинаем равномерно наносить его на всю поверхность. Осталось только тщательно натереть резину до нужного оттенка.

Если сделаете все правильно, коврики окрасятся в черный цвет. Ко всему прочему, средство образует защитную пленку, которая препятствует налипанию пыли на поверхность. Также важно умеренно использовать средство. В противном случае, в салоне еще долго будет стоять запах химии.

Силиконовая смазка

Еще один способ восстановить презентабельность ковриков – обработать их силиконовым спреем. В составе спрея содержатся полимеры, которые не только вернут оттенок, но и отполируют резиновую поверхность. Процесс обработки полностью схожий с предыдущим способом. Если «переборщить», то резина начнет скользить, и в экстренной ситуации может привести к столкновению.

Крем для обуви

Кремом можно воспользоваться, если под рукой нет ни одного из вышеперечисленных средств. Вообще крем предназначен для кожи, но опыт автомобилистов показывает, что для резины он подходит не хуже. Все просто, наносите и тщательно растираете.

Вот такими хитрыми способами можно вернуть коврикам первоначальный цвет.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.