Как просто открутить болт с сорванной резьбой?

Наверняка, каждый, без исключения водитель сталкивался с необходимостью проведения слесарных работ. Откручивать можно что угодно, только вот иногда, старый и ржавый болт «прикипает» и полностью отказываются откручиваться.

Основные причины из-за которых сложно сорвать болт

Вообще, болт тяжело откручивается по нескольким причинам, среди которых:

  • нарушение технологии создания детали;
  • использование низкокачественных металлов;
  • воздействие коррозии;
  • налет грязи и пыли;
  • чрезмерные усилия при попытке открутить болт;

Казалось бы, спасет только болгарка. Но иногда подлезть электрическим инструментом просто невозможно. И что же делать? Пробовать сорвать болт ключами? А никто не знает, сколько времени на это уйдет.  Но сделать это вполне реально, важно только знать одну маленькую хитрость.

Для начала, хочу напомнить о некоторых известных советах.

  1. Воспользуйтесь накидным ключом. Простой ключ может проворачиваться, а накидной – нет. В некоторых случаях это решит проблему.
  2. Смажьте резьбовые соединение WD-40. Смазка разъедает ржавчину, и деталь «идет» легче. Просто встряхните баллон, направьте на проблемное место и распылите.
  3. Подогрейте металл. Подогревают чем угодно, подойдет самая обычная газовая горелка.

Как выкрутить слизанную гайку?

Нам потребуется разводной ключ. У него обязательно должны быть ребристые губки, благодаря которым можно подбирать оптимальное натяжение. Обычно, ключ используют в самом начале, когда грани еще не стали совсем слизанными.

А вот если грани стерлись, а болт стоит на месте, придется повозиться. Нам нужно сделать новые края, за которые можно ухватиться все тем же разводным ключом.

Новые грани нарезают болгаркой или напильником. Но я бы не советовал пользоваться болгаркой новичкам. Во-первых, вы можете навредить себе, а во-вторых, важно аккуратно нарезать деталь, чтобы не повредить ее. Да, быстро, но и опасно. Толи дело грубый напильник. Выбрал подходящий и давай обтачивать металл. Медленно, зато безопасно, да и деталь не пострадает.

Используем специальные насадки

Специальные насадки получили название «головки-экстракторы». Чтобы зафиксировать болт, головку нужно не просто надеть, а забить. Деталь имеет закрученные пазы, которые надежно фиксируют болт. Остается только выкрутить и достать болт из головки.

В крайнем случае, используем самый надежный инструмент – молоток и зубило. С помощью ударных манипуляций отбиваем головку болта и достаем оставшуюся часть. Все просто, но сначала постарайтесь открутить.

Навариваем новую гайку

В совсем плачевных случаях, целесообразнее наварить новую гайку. Во время сварочных работ, металл прогревается и его намного легче открутить.  Новую гайку наваривают поверх старой. Так, чтобы можно было ухватиться ключом и открутить всю конструкцию. Только не все так просто. Метод хорош только для плоских поверхностей. А если шляпка скруглена, то придется еще срезать или обтачивать верхнюю часть. Только после этого можно приваривать и пытаться открутить болт.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.