Как правильно подготовить свой автомобиль к летнему сезону?

Вот и пришла долгожданная весна, а вместе с этим и необходимость подготовить свой автомобиль к эксплуатации в теплый период времени. Наверняка, вы подумали о банальной замене колес. Да, это важно, но есть еще несколько процедур, которые желательно сделать  еще ранней весной. Предлагаю узнать, что это за процедуры, и почему они так важны?

Переобуваемся

Первое, и самое главное — установка летнего варианта резины. Ко всему прочему, рекомендуется тщательно промыть диски. Налипшие после зимы реагенты, способствуют отклонению от прямолинейного движения. Иногда именно грязь является причиной биения в руль и повышенной вибрации салона.

Обязательно проверьте давление в шинах, а также тормозные колодки и диски на предмет износа. Ну и, конечно же, закажите балансировку всех колес. Даже незначительные отклонения от нормы оказывают пагубное влияние на ходовую часть автомобиля.  И долго в таком режиме она не проработает.

Проверяем ходовку

Зима – не лучшее время для резиновых изделий, коих на ходовой части предостаточно. Чаще всего сайлентблоки портятся после морозов. Поэтому, чтобы не допустить серьезной поломки, лучше сразу продиагностировать ходовую часть. А при необходимости, заменить резиновые изделия.

Меняем масло и фильтра

Именно этот пункт водители игнорируют чаще всего. «Вроде бы недавно заменил все, зачем тогда еще раз это делать?» -так думают большинство из них. Но если хотите, чтобы Ваш двигатель работал безотказно – замените масло и фильтра. Расходники не такие уж и дорогие, зато двигатель станет работать несколько лучше.

Осматриваем ремни

Ремень ГРМ — важная составляющее каждого автомобиля. Его обрыв влечет за собой капитальный ремонт двигателя и дополнительные материальные затраты. Для опытного автомобилиста определить состояние детали – не составит труда.  Достаточно снять защитный кожух и ощупать внутреннюю сторону ремня. Зубья не должны быть стертыми. Кроме того, при преждевременном износе ремня, на защитном кожухе наблюдается своеобразная стружка. А вот начинающему водителю лучше обратиться в автосервис.  Механики точно определят состояние ремня и подскажут, когда его лучше заменить.

Промываем радиатор

Если радиатор оставить грязным, летом можно «закипеть». На большинстве автомобилях добраться до него достаточно  сложно.  Приходится разбирать переднюю часть машины. Поэтому, если вы не ничего не соображаете в машинах, не лезьте туда. Лучше заплатить мастерам, чем часами ломать голову и думать, все ли детали на своих местах? Так же рекомендуется проверить и при необходимости проверить уровень тосола или антифриза.

Смываем грязь с днища и колесных арок

Благодаря этой процедуре, удастся избавиться от грязи, соли и других дорожных реагентов. И опять же, лучше отправится в специализированую мойку.  В таких сервисах есть все необходимое оборудование, начиная от подъёмника и заканчивая средствами для антикоррозийной обработки днища.

Проверяем работоспособность кондиционера

Попросите механиков проверить и кондиционер. Специалист должен измерять давление, а также проверить ремень на компрессоре и корпус на предмет утечек. Попав на корпус, зимнее реагенты начинают разъедать все на своем пути. В конечном итоге появляется отверстие, через которое начинает вытекать жидкость. И чтобы устранить подтеки, в автосервисах выстраиваются огромные очереди. Поэтому лучше заранее проверить  работоспособность узла.

Полная мойка автомобиля

Ну и завершающий этап подготовки «железного коня» к летнему периоду. Мыть нужно везде, и внутри и снаружи. В салоне рекомендуется провести хим. очистку, а на кузов нанести защитное покрытие. И еще, если в процессе мойки заметите на лакокрасочном покрытии царапины, обязательно замажьте их специальным карандашом. Состав глубоко проникает внутрь царапины, закрашивает ее и препятствует дальнейшему распространению коррозии. Вот и все.

Как видите, подготовка автомобиля к весенне-летнему сезону  — занятие не простое. Ко всему прочему, владельцу придется оплачивать услуги СТО и мойки. А сумма немаленькая.  Так что начинайте собирать средства еще с зимы. И еще, старайтесь посещать только проверенные автосервисы с хорошей репутацией.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.