Как добиться меньшего расхода топлива. Практические советы.

Экономия топлива интересует многих водителей. Знания пригодятся в двух случаях, когда вам нужно дотянуть до заправки на пустом баке, или когда денег на топливо почти нет. В любом случае, информация будет полезна и когда-то пригодится на практике.

Проведя многочисленные эксперименты, эксперты пришли к выводу, что благодаря изменениям в езде можно добиться экономии топлива на 37%.

Как расход топлива зависит от скорости

Нетрудно догадаться, что чем больше обороты, тем больше топлива потребляет двигатель. Наименьше топлива расходуется при оборотах коленчатого вала в 2500 -3000 оборотов в минуту. Так за 1 час можно сэкономить 180-220 грамм топлива.

Получается, что экономнее всего ездить на повышенной передаче и при этом придерживаться вышеуказанных оборотов. Количество оборотов может меняться, в зависимости от коробки передач.

Но положение дроссельной заслонки не единственное, что поможет экономить топливо. Сопротивление воздуха напрямую зависит от скорости. И чем ниже скорость, тем меньше и сопротивление. Получатся, что экономичнее всего переключать передачи на оборотах в 3000. Перейдя на высшую передачу, продолжаем движение до пункта назначение на тех же оборотах.

На какой скорости топлива расходуется меньше?

Экономить топливо получится только в том случае, если скорость автомобиля будет постоянной. Для экономии наилучшая скорость – 90-100 км в час. На такой скорости, КПД двигателя высокое, а сопротивление воздуха относительно минимальное.

Старайтесь меньше нажимать на тормоза. Двигатель выйдет из экономного режима, а для ускорения потребуется еще больше топлива. Нужно притормозить? Сделайте это двигателем. Но это для загородных дорог, а что в городе?

В городе переключать передачи лучше, когда разогнались на 20 км в час больше, чем на прежней передаче. Тормозите двигателем. Вот главные условия экономии топлива в городских условиях.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.