Как без ксенона усилить ближний свет фар: 3 способа

Качественный световой луч позволяет вовремя заметить выбоины, выбежавших на дорогу животных и пешеходов. Улучшить этот показатель можно без замены техники на ксеноновые фары – есть несколько вариантов.

Приводим автомобиль в порядок

Налипшая грязь, высохшие потоки воды, пыль, останки насекомых – если все это вовремя не убрать, свет любых фар потускнеет. Существует платная услуга – полировка фар.

Эту процедуру можно выполнить самостоятельно:

  • абразивным веществом;
  • наждачной бумагой и мыльным раствором с губкой (ручной метод);
  • чистящим раствором и шлифовальной машинкой (машинный метод);
  • зубной пастой.

Этот способ не решает технические проблемы, а только помогает улучшить светимость исправных фар. Если чистить дома, в гараже – можно неплохо сэкономить и натренироваться.

Модернизация и установка новых ламп

Помимо ксеноновых фар, также есть лампы накаливания, галогенные, лазерные и светодиодные светильники. Новое оборудование ставят в таких случаях:

  • отслаивание отражателя;
  • матовость от мелких царапин и пыли (в некоторых случаях достаточно полировки);
  • некачественные лампы и налет черного цвета на колбе;
  • попадание влаги и появление конденсата.

Процедура замены нужна, если фары повредились, но лучше избежать монтажа слишком сильного оборудования. Мощные фары могут ослепить едущего навстречу водителя и привести к ДТП.

Регулировка и настройка фар

От частой эксплуатации в автомобиле сбивается регулировка фар. Это частая причина того, почему ближний свет становится тусклым. Регулировку нужно делать ежегодно для профилактики, а также после различных ремонтных работ (ремонт подвески, передней части кузова, корпуса фар, после замены освещения).

Процедуру выполняют и самостоятельно. Для этого понадобится стенд регулировки и знания о конструкции конкретной модели авто (можно уточнить в документации).

Схему можно даже начертить на ровной стене или двери гаража. Процедура выполняется вмонтированными в машину винтами. Перед началом наладки обязательно чистят и полируют фары, как в первом пункте.

Следить за качеством света необходимо. И если в городе еще «прокатит» ездить так, как есть, то в сельской местности без нормального освещения дороги возникнут проблемы. Пренебрегать фарами нельзя ни на новой трассе, где может лежать что угодно, ни на знакомом участке, где в силу привычки теряется бдительность.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.