Для чего на машину клеят фигурку рыбки и что она означает

Видя на кузове автомобиля значок в виде рыбки, невольно появляется много вопросов. Может, это амулет, который приносит удачу? Или так различают членов рыболовного общества? Узнаем, о чем говорит интересная фигурка, и что она означает.

Откуда появилась фигурка рыбы

Рыбка представляет собой элемент христианской символики. Это древняя монограмма, которая в переводе на русский язык означает «Иисус Христос Сын Божий Спаситель». Рыбку называют «Ихтис» (рыба). Создатели Нового Завета связывают фигуру с проповедью учеников Христа, которые имели отношение к рыболовству.

Люди использовали данный символ для обозначения своих жилищ. Это делалось во времена гонения христиан, которое продолжалось около 100 лет. Преследователям верующие отвечали, что знак говорит об их занятии рыболовством.

Современное значение символа

Оказывается, более 80 % рядовых водителей не знают, что такое фигурка рыбки. Некоторые вовсе считают ее знаком автомобильной марки. Другие шутят, что это машина-утопленник. Ни одно, ни другое не является правдой.

Если вы увидите на впереди едущей машине рыбку, не думайте, что это представитель религиозного течения. Подобное изображение воспринимается как оберег, который помогает избежать ДТП. Причем его используют как католики, так и православные с протестантами.

Одни автомобилисты покупают в салон иконки, другие клеят рыбок. Подобные аксессуары можно увидеть не только в России, но ив Европе. Америке.

Согласитесь, фигурка рыбки выглядит нейтрально по сравнению с тем же распятием. Она не вызывает отрицательных эмоций и больше является украшением кузова.

Вместо Ихтикса часто встречается надпись Darvin с ножками. Она больше несет декоративную функцию. Вероятнее всего, подобные символы появились как интересные атрибуты, а не как способ пропаганды христианской религии. Одни оставляют наклейки на машине, не задумываясь об их смысле. Другие таким образом привлекают единомышленников.

Куда крепят фигурку рыбки

Обычно фигурку можно увидеть в следующих местах:

  • на автомобильном багажнике;
  • на заднем стекле;
  • на крыле машины.

Если вы загорелись желанием приобрести подобный оберег, подумайте о реакции окружающих. Некоторые участники дорожного движения могут воспринять подобный знак как выставление напоказ своей веры.

В любом случае безобидная рыбка принесет меньше вреда, чем поведение автохамов, которые неожиданно подрезают автомобили и устраивают на трассе догонялки.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.