Что значит отметка «AT» на водительских правах и для кого она обязательна?

Обратная сторона удостоверения водителя содержит графы для специальных отметок. Они предназначены для того, чтобы указать некоторые особенности пройденного обучения или ограничения при использовании автомобиля конкретным водителем.

К примеру, там проставляется отметка о плохом зрении, при котором управлять автомобилем человек может только в очках или контактных линзах. Часто встретить на обороте прав можно сочетание букв АТ.

Что значит «АТ»?

Эта аббревиатура расшифровывается как «automatic transmission», что в переводе с английского – автоматическая трансмиссия. Это означает, что он прошел обучение на автомобиле с коробкой-автоматом и управлять механикой не может.

Водитель же, прошедший обучение, наоборот, на механике, считается универсалом. Никаких отметок в права ему не ставится, соответственно, он может управлять машиной с любым вариантом коробки передач. Такое ограничение стало действовать в 2017 году.

Кому обязательно ставят отметки «АТ»?

Кроме того, есть категории людей, которые физически не могут управлять машиной с МКПП. Таким обязательно проставляются буквы АТ в права, даже если они в свое время прошли обучение на механике. Это следующие медицинские противопоказания:

  • если человек не может двигать одной рукой полностью либо движения ограничены;
  • если у человека нет руки полностью либо же кисти;
  • если у человека нет одной ноги или стопы;
  • если у человека патологии рук или ног, при которых невозможно полноценно двигать кистями и/или стопами.

Где ставится эта отметка?

Есть некоторые отличия, куда ставится отметка АТ. Если водитель прошел учебу на транспортном средстве с автоматической трансмиссией, но при этом не имеет ограничений дееспособности, то буквы ставятся в 12-ю графу. Если же человек не имеет права управлять МКПП по медицинским показаниям, отметка появляется в 14-й графе.

В итоге…

В любом случае, при наличии букв АТ в правах, управлять машинами с механической трансмиссией водителю нельзя. Нарушение этого правила приравнивается к езде без удостоверения по статье 12.7 КоАП. Наказание по такому пункту составляет штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.