Что такое «бесшумные» запчасти и почему в России спрос на них резко увеличился

В настоящее время машины стали намного тише, чем были их предшественники. И даже внутри бюджетных автомобилей водитель чувствует себя довольно комфортно: никаких завываний моторов, шума от покрышек и прочих посторонних звуков. Всего этого удалось добиться благодаря тому, что производители стали использовать высококачественные шумоизоляционные материалы. Кроме того, при производстве кузовов начали использовать высокопрочные стали, которые значительно влияют на уровень шума.

Что такое «бесшумные» запчасти

Однако и этого современным водителям оказывается недостаточно. Именно поэтому производители начали предлагать автомобилистам «бесшумные» запчасти. Сейчас можно приобрести такие тормозные колодки, шины и другие детали. Однако не все водители понимают, что они из себя представляют.

Тем не менее, «специалистов» в этом плане становится намного больше с каждым днем. По словам инженеров компаний, специализирующихся на выпуске компонентов тормозных систем и рулевого управления, множество водителей уделяют повышенное внимание на наличие посторонних звуков и шумов. При этом, стоит помнить, что во многом уровень шума зависит от того, какие колодки установлены на машине.

Разумеется спортивные варианты издают больше скрипов, чем остальные. Связано это с тем, что при повышенных нагрузках, вызванных спортивным стилем вождения, резко возрастают вибрации тормозных колодок и дисков. Поэтому даже при нормальной работе системы торможения водитель может слышать неприятный скрип.

На что обращают внимание автомобилисты

Чтобы избежать возникновения данной проблемы, производители решили начать выпуск «бесшумных» колодок. Они могут не только обеспечивать высокую эффективность срабатывания тормозов, но и очень низкий уровень шума. Однако сделать такой тип колодок очень сложно. Для этого придется серьезно поработать над жесткостью стали, составом фрикционной накладки. Кроме того, приходится внедрять многослойные противоскрипные пластины.

При этом, если верить словам менеджерам самых популярных магазинов по продаже автозапчастей, то можно узнать интересную информацию. Оказывается, сейчас все покупатели условно поделились на два лагеря. Одна часть хочет получить детали, которые способны выдерживать длительный период эксплуатации. Другим это не так важно. Они хотят получить детали, обеспечивающие низкий уровень шума.

Что еще важно для водителей


Но не только шум от колодок важен водителям. Многие отмечают такую проблему, как возможность приобрести тихие шины. Что интересно, такая резина интересует в первую очередь тех, кто только недавно приобрел новый автомобиль и хочет внести в него изменения для увеличения уровня комфорта.

И тут стоит помнить о том, что выбор колодок для водителей осложнен. Им приходится спрашивать мнение продавцов или изучать отзывы в интернете. С шинами все намного проще.

Дело в том, что на покрышках есть специальные стикеры, упрощающие выбор. Обычно наклейки могут быть трех видов:

  1. Первый класс. Тихие шины.
  2. Второй класс. Умеренно шумные шины.
  3. Третий класс. Шумные шины.

Удивляться такому разнообразию не приходится. Сейчас индустрия борьбы с посторонним шумами и звуками развивается очень быстро. На рынке можно найти самые разнообразные материалы, которые позволяют обеспечить комфорт водителей и пассажиров. Все специализированные ателье постоянно занимаются производством шумоизоляции для салонов транспортных средств.

Что интересно, сотрудники таких ателье отмечают повышенный интерес к шумоизоляции именно владельцев новых автомобилей. На втором месте стоят любители громкой музыки, которым очень важно обеспечить правильное звучание любимых треков в салоне. Теперь же к ним присоединились владельцы подержанных транспортных средств.

Они делятся на две категории: тех, кто только купил б/у автомобиль, и тех, кому нужно продлить период эксплуатации своему старому «железному» другу. Выходит, что сейчас уровень шума важен для всех категорий автомобилистов.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.