Что делать, если в бачке омывателя образовался лед?

Вот к нам и пришла зима. Температура как-то резко упала. Такой резкий перепад создал некоторые проблемы неподготовленным водителям, включая и меня. Я не успел перейти на зимний вариант омывающей жидкости. Все как-то не доходили руки, да и времени особо не было.

Что делать?

Мне еще повезло, что заметил лёд в бачке на выходных. Было пару свободных часов  на устранение проблемы. А если бы это было в будние дни? Опаздывать на работу и разогревать жидкость или ехать с грязными окнами, что намного опаснее? Было бы неприятно. Так вот, я знаю одну хитрость, с помощью которой можно быстро избавиться ото льда  в бачке.

Изначально, я собирался завести машину и прогреть ее как следует. Температура двигателя нагрела бы подкапотное пространство и лед растаял.  В целом идея не плохая, но я не решился на это.  Во-первых, я не знал, сколько времени на это уйдет, а во-вторых пришлось бы тратить топливо, которое сейчас не дешевое. Тут-то я и вспомнил про одну простую хитрость, которая намного быстрее бы помогла избавиться ото льда.

Для этого мне понадобилась омывающая жидкость, которую используют при минусовых температурах. К счастью, я давно ее приобрел, и она стояла у меня в гараже. Забрал эту бутылку и пошел домой. Там я поставил кастрюлю с водой на огонь и поместил в нее бутылку с омывайкой. Главное только не доводить до кипения. После того, как жидкость достаточно нагрелась, я спустился вниз и залил ее в бак. Прошло каких-то две минуты, и льда, как и не было. Теперь нужно постараться быстро выработать жидкость. Мы же ее смешивали, а значит, какая-то часть все же может перейти в твердое состояние.

Как вы уж поняли, все довольно легко и просто. Времени уйдет тоже не много, лично я потратил около 10-ти минут. Такой «лайфхак» мне рассказал мой хороший знакомый. Он работает в автосервисе и к ним часто приезжают с такой «неисправностью».

Совет на зиму

Хотел бы напомнить всем водителям, что заливать жидкость лучше заранее, до сильных морозов. Лёд в бачке омывателя может привести к потрескиванию, а это не очень хорошо. Хоть прогноз погоды и существует, но в реальности, погодные условия очень часто отличаются от него. Это к тому, что полагаться на метеорологические сводки не совсем правильно.  Лучше заливать жидкость где-то в середине ноября. Но опять же, это для регионов с относительно теплым климатом. Так что не затягивайте с этим.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.