Чем лучше всего мыть моторный отсек и двигатель? 

Практически на каждой автомойке есть услуга по очистке двигателя. Однако те, кто пользовался данным сервисом, знают, что мойщики смывают только пыль и дорожную грязь, оставляя на месте пригоревшее масло и другие сложные загрязнения.

Зачем мыть двигатель

Многие бывалые автомобилисты советуют не мыть двигатель, так как при продаже транспортного средства у потенциального владельца могут возникнуть вопросы и подозрения в том, что проблемы с мотором от него хотели утаить.

Однако предпродажная обработка – это другой вопрос, поэтому ограничимся только сухими фактами в пользу мойки двигателя.

  1. Загрязнения на поверхности ДВС ухудшают теплообмен и могут привести к его перегреву. Даже не значительное повышение температуры двигателя относительно нормы снижает его КПД, меняет свойства моторного масла и уменьшает ресурс силового агрегата.
  2. Отложения могут мешать деталям выполнять свои функции, например, меняется точка и площадь контакта и так далее.
  3. Нагреваясь, отложения могут испарять неприятный запах, который из подкапотного пространства начнет попадать в салон.

Это три наиболее распространенных проблемы, с которыми сталкиваются автомобилисты, предпочитающие не мыть двигатель. В каждом конкретном случае неприятностей может быть больше или меньше. Все зависит от состояния и устройства мотора.

Народные средства

Самые распространенные народные средства для очищения деталей двигателя – это солярка и керосин. Оба вещества отличаются невысокой ценой, доступностью и простотой использования. Достаточно нанести жидкость на ветошь или кисточку и обработать проблемные участки. В случае сильных загрязнений можно оставить очиститель на пятне на несколько минут.

При использовании народных методик автомобилистам следует быть крайне внимательными и острожными: пары керосина и солярки могу вызвать токсикологическое опьянение и стать причиной обморока и отравления, поэтому проводить процедуру очистки двигателя нужно в проветриваемом пространстве.

Профессиональные составы

В каждом автомагазине представлен огромный ассортимент средств для очистки двигателя российских и зарубежных производителей. Цена за баллончик варьируется от 80 до 600 рублей. Самые дешевый очиститель двигателя – это продукт отечественной компании ASTROhim, самый дорогой – состав от немецкой компании LIQUI MOLY.

Стоимость вещества не является показателем его качества, так как состав у всех очистителей одинаковый: поверхностно-активные вещества, щелочные добавки, отдушки и красители. Далее автомобилист выбирает средств по душе.

Стоит заметить сразу, что с действительно сложными пятнами лучше справится очиститель тормозов (есть в линейке CRC и LIQUI MOLY), простой очиститель двигателя, скорее всего, здесь будет малоэффективен.

Следующий важный момент – это техника безопасности. При использовании очистителя необходимо надежно закрывать детали электропроводки, уплотнители и прочие запчасти из полимерных материалов, так как ПАВ могут быть слишком агрессивными и повредить их. Автомобилисту также нужно следить за тем, чтобы средство е попало на лакокрасочное покрытие автомобиля, иначе оно может сильно подпортить внешний вид краски.

В остальном профессиональные средства намного удобнее в использовании, чем народные методы. Все составы продаются в баллонах, оснащенных аэрозольным распылителем или спреем, что полностью исключает контакт человека с химическим веществом. После нанесения и небольшого времени ожидания профессиональный очиститель смывается вместе с грязью, что очень облегчает процесс.

Однако, Ваше мнение может не совпадать с нашим, поэтому чем Вам мыть двигатель своего автомобиля, решайте сами.

Расскажите в комментариях о том, как Вам приходилось бороться с загрязнениями в моторном отсеке,  возможно это очень пригодится читателям. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.