Бизнесмены закрывают автосалоны и продают машины ниже себестоимости

В настоящее время в нескольких регионах России властью приняты настолько суровые меры по изоляции, что некоторые предприниматели просто не в состоянии это выдержать, и начинают уходить с рынка. В большей степени это затронуло бизнесменов, владеющих автосалонами. Согласно статистике продажи машин упали практически на 90%, что является самым низким показателем со времен кризиса 2008 года.

Что происходит в регионах

На данный момент сложилась такая ситуация, что продавать автомобили стало крайне невыгодно. И если небольшие центры еще могут как-то продолжать свое существование, то крупные компании, продающие подержанные автомобили начинают уходить из регионов.

Данная ситуация уже происходит в Уфе, Барнауле и многих других городах. Дело в том, что содержать склады, заполненные автомобилями, становится очень невыгодным занятием, с учетом того, что их практически не покупают. Именно поэтому, предприниматели начали распродажу.

В некоторых регионах купить автомобиль можно даже ниже его себестоимости. Таким образом, компании пытаются освободиться от складов, на содержание которых уходят последние деньги.

Такая ситуация происходит в следующих городах:

  • Уфа;
  • Брянск;
  • Калуга;
  • Орел.

Но и в других городах ситуация не на много лучше. Большинство центров уже отправило практически всех своих сотрудников в бессрочный отпуск. Остальные работают в колл-центрах и обрабатывают поступающие заявки. Но низкий спрос заставляет задуматься о том, что делать, если в ближайшее время карантин не будет снят.

Что будет дальше

По мнению ведущих аналитиков, если в ближайшее время предприятиям и всем людям будет разрешен выход из самоизоляции, то даже в таком случае к концу этого года на рынке подержанных автомобилей останется только половина от всего количества фирм, действующих в начале 2020 года.

И такая статистика озвучена в надежде на то, что в июне режим карантина будет ослаблен или вовсе отменен. Если же этого не произойдет, то рынок может сократиться еще сильнее.

Поэтому из-за того, что ситуация остается неясной, многие бизнесмены и начали продавать автомобили по такой низкой цене. Для тех, же кто планировал покупку машины и обладает наличными средствами, сейчас появился шанс значительно сэкономить на приобретении нового транспортного средства.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.