А вы знали, для чего на автомобильные шины наносят индикаторы?


Современные производители автомобильных шин уже давно начали наносить на свою продукцию определенные знаки. Их несколько, и означать они могут что угодно. И лишь 5% всех автомобилистов знают, о чём идёт речь. Опытные рулевые советую обращать внимание на эти знаки во время покупки нового комплекта шин. Так давайте же узнаем, что они означают и для чего наносятся.

Треугольник

Одним из главных знаков является треугольник. Его осматривают в первую очередь. Чаще всего он наносится сбоку покрышки и повторяется через определенное расстояние. В нашем же случае, треугольник направлен на верхний слой. Вблизи индикатора  наносится специальная полоса, по которой и определяют износ изделия.

Для чего он нужен?

Продавцы б/у резины практически всегда врут о пробеге покрышки. Говорят только, что «отбегала» она один сезон. А как известно, при нарушении развала схождения колес, резина изнашивается неравномерно. То есть, одна сторона стирается, а вторая остаётся нетронутой. Устанавливать такие покрышки не рекомендуется. И индикатор помогает определить условия, при которых эксплуатировались колеса.

Вместе с этим, часть производителей устанавливают личные индикаторные обозначения. В качестве клейма могут использоваться определенные цифры. А если при покупке резины их не будет, то резина уже отжила свое. Лучше отказаться от них, даже если продавец говорит о высочайшем качестве товара. 

А существуют ли другие индикаторы протектора?

Да, их несколько, и вот наиболее распространенные их них:

— Бугорки

Бугорки можно найти внутри самого протектора. Это небольшие выступы, выполненные с того же материала, что и покрышка. Высота индикатора зависит от определенного типа покрышки. Так для летнего комплекта устанавливаются метки высотой в 1.6 мм. И когда протектор доходит до уровня канавки, шину меняют.

— Цветные метки

Принцип действия цветного индикатора аналогичен. Как только начинает стираться цветовой индикатор, владелец устанавливает новый комплект резины.

Помните, что ездить на лысой резине чрезвычайно опасно. Шансы попасть в серьезное ДТП резко увеличиваются. Лучше вовремя купить новый комплект, чем платить за ремонт автомобиля.

Следите за резиной и удачи на дороге!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.