5 лайфхаков при езде в жаркую погоду, о которых не знают новички

Лето – сложная пора, не только для пешеходов, но и для автолюбителей. Высокая температура превращает машину в душегубку, лишая водителя и пассажиров свежего воздуха.

В такой момент находиться в автомобиле становится невыносимо. Но есть 5 хитростей от опытных водителей, которые помогут пережить зной, и увеличить комфорт от управления автомобилем даже в самое пекло.

Охлаждение салона

Солнечные лучи, падающие непосредственно на машину, сильно нагревают салон. В такие моменты температура внутри становится выше, чем на улице. Эту разницу можно использовать себе во благо.

Необходимо распахнуть двери машины настежь на 4-5 минут. За это время салон проветрится, и температура в нем станет не выше уличной. Затем можно вернуться в машину и включить кондиционер.

Уделить внимание охлаждению двигателя

К критическому показателю системы двигателя принято относить температуру 105-120 °C. Неопытные водители думают, что таких показателей достичь невозможно. Но в летний зной движок часто оказывается на грани перегрева.

Избежать опасности поможет простой лайфхак: необходимо приоткрыть капот на несколько сантиметров. Это создаст дополнительный обдув и не даст движку перегреться. Также можно включить печку в салоне, что поможет снизить температуру на пару градусов.

Как продуть салон кондиционером

Современные системы кондиционирования помогают не только поддерживать комфортные температурные условия в салоне, но и проветривать его.

Кондиционер может забирать уличный воздух, который после охлаждается, и подавать его в салон. Не стоит сразу выставлять низкую температуру, для начала лучше продуть салон уличным воздухом, а после этого уже садиться внутрь и выставить подходящую температуру. Так будет меньше шансов заболеть.

Уровень топлива

В теплое время года стоит тщательно следить за уровнем заполняемости бака. Не стоит заполнять топливный бак более, чем на 90%. Бензину свойственно расширяться под воздействием высоких температур, это может привести к переливу горючего и к воспламенению от искры.

Экономия топлива

В зной расход топлива увеличивается, бензин уходит на обслуживание кондиционера. Поэтому многие новички во время поездок открывают окна, выключая кондиционер.

Но не стоит забывать о том, что во время езды на скоростях выше 60 км/ч, создается аэродинамическое сопротивление, влияющее на увеличение расхода бензина. Отказываясь от использования кондиционера, можно лишить себя не только удобства, но и потратить больше топлива.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.