Расскажу, как не допустить попадания пыли в салон при езде с приоткрытыми окнами

Сейчас уже практически невозможно представить использование автомобиля без кондиционера. Система помогает пережить аномальную жару. Однако часть водителей все же предпочитают пользоваться открытым окном. А ведь через него в салон попадает огромное количество пыли, которая впоследствии оседает на всех поверхностях. Известный портал Оказывается, можно предотвратить попадания пыли, не пренебрегая своим комфортом.

В чем суть проблемы?

Появление автомобилей с климатическими установками сделало их эксплуатацию намного комфортнее. Зимой не замёрзнешь, а летом не так жарко. Но если греться любят все, то летом часть водителей боится простыть из-за чрезмерного поступления холодного воздуха.

Жариться в машине тоже не хочется, поэтому и открывают окна. Метод охлаждения салона вполне эффективный, однако, есть один существенный недостаток. Вся пыль с улицы летит в салон. И не просто оседает на поверхности, но еще и  забивается в труднодоступных местах, таких как подстаканники, дефлекторы, и так далее.  Перед водителем встаёт непростой  вопрос: простудится или каждый день протирать пыль?

В пределах города, а особенно на проселочных дорогах,  даже краткосрочная поездка может обернуться грязным салоном. И пыль далеко не единственное, что летит в салон. Вместе с ней попадают частички грязи, копоть от резины и другие нежелательные вещества, которые могут вызвать аллергию.

Кстати, на старых автомобилях скапливание пыли происходит в два раза быстрее. Виной тому усохшие резиновые уплотнители, через которые  в салон проникают более крупные частички пыли.

Так ездить невозможно, только включать кондиционер. Но как тогда переубедить водителя начать пользоваться климатической установкой, которая к тому же фильтрует воздух внутри автомобиля?

Что же, в таком случае пусть сами выбирают, что для них луче. А я хочу поделиться одним советом, который помог бы предотвратить попадания пыли в салон.

Как защитить салон от попадания пыли?

Чтобы минимизировать количество пыли, достаточно включить вентилятор печки. Он начнет гнать воздух извне в салон, ну, а дальше происходит обычный физический процесс.

Объясняю на примере курящих автомобилистов. Замечали ли вы когда-то, как сигаретный дым стремительно выходит через окно? А происходит это из-за разного давления, что создаёт определенную тягу. Так дым и вытягивает наружу. Аналогичным образом можно бороться и с пылью. А включенный вентилятор только улучшит  процесс. Конечно, идеальной чистоты не добиться, но скапливаться в машине она будет намного меньше. Вам не придется убирать в салоне каждый день.

Да и ещё, если вы постоянно болеете из-за кондиционера, то возможно вы просто не умеете правильно пользоваться климатической установкой. Не направляйте воздуховоды непосредственно на себя и выставляйте оптимальную  температуру. Так и ехать в машине будет комфортно, и не заболеете.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.