Простой способ выкрутить болт, если сорвали шестигранник

Необходимость выкручивания болтов возникала у любого человека. Разборка мебели для переезда или перестановки зачастую требует ее полной или частичной разборки. В настоящее время все чаще для скрепления деталей используются болты с шестигранными головками. Бесспорно, выкручивать их удобно, а ключи не занимают много места. Но, что делать, если головка сорвана и шестигранник никак не хочет за нее цепляться? Расскажу о простом способе, которым пользуюсь сам.

Как легко выкрутить болт с головкой под шестигранник или торкс?

В первую очередь можно попробовать воспользоваться стандартными советами, которые легко сейчас найти в интернете. Рекомендую ознакомиться с самыми популярными способами откручивания сорванных шестигранников:

  1. С помощью ударной отвёртки. Самый популярный способ, однако в некоторых случаях он не подходит. Если места мало, то отвёртка может попросту не подлезть.
  2. С помощью болгарки и ударной отвёртки. В том случае, когда грани у шестигранного болта старались слишком сильно, просто ударной отвёртки будет недостаточно. Поэтому народные умельцы придумали хитрый способ. Для этого необходимо взять болгарку и сделать пропил в головке. После этого выкрутить болт получится обыкновенной отвёрткой.
  3. С помощью зубила. Данный способ используется крайне редко и не является очень эффективным, но в некоторых случаях может помочь. Для этого надо взять зубило, умереть его острием во внутреннюю стенку шляпки болта и бить по нему в сторону откручивания.  Есть вероятность, что крепёжные поддастся и его получится выкрутить.

Хотя эти способы являются довольно распространёнными, они не всегда помогают выполнить поставленную задачу. Поэтому лучше использовать самый эффективный вариант.

Как лучше выкручивать болты с сорванным шестигранником

Данный способ я использую уже очень давно и помогает мне он всегда. Выполнять выкручивания болта с сорванным шестигранником необходимо в следующей последовательности:

  1. В первую очередь нужно подготовить битку сплайн или, как ее еще называют, двенадцатилучевая звезда.
  2. Взять молоток и забить битку в шляпку болта.
  3. Спокойно выкрутить болт.

Конечно, не всегда после этого удаётся вытащить битку, поэтому использовать такой способ стоит только тогда, когда другие уже не помогают.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.